Как правильно заполнять форму СЗВ-М разбирали в центральной районной больнице Зольского муниципального района Пресс-релиз

В центральной районной больнице Зольского муниципального района консультативную встречу с бухгалтерами и работниками кадровых служб провела начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР в Зольском районе Фатимат Кашежева.

Основной темой встречи стал порядок заполнения корректирующих форм по актам проверок. Данная тема для участников встречи актуальна в связи с тем, что сотрудникам организации часто приходится корректировать индивидуальные сведения. С первого числа каждого месяца стартует отчетная кампания по приёму индивидуальных сведений персонифицированного учёта по форме СЗВ-М за предшествующий месяц. В формы СЗВ-М за месяц работодатели отражают информация обо всех застрахованных лицах, которые с 01 по 31 (последнюю дату месяца) выполняли работу на основании трудовых соглашений. Эти сведения необходимы для учёта стажа застрахованных лиц в Пенсионном фонде с целью последующего назначения пенсии при наступлении права.

Участникам напомнили, что за несвоевременную сдачу сведений территориальные управления ГУ-ОПФР по КБР применяет к страхователям финансовые санкции. Размер санкций - 500 рублей за каждого сотрудника, сведения о котором несвоевременно представлены по форме СЗВ-М. Так же, предусмотрены санкции за представление недостоверных сведений - 500 рублей за каждого сотрудника с недостоверными сведениями, а также штраф за неверный способ представления - 1000 рублей, в случае если страхователь представит форму СЗВ-М на 25 и более человек на бумажном носителе. В соответствии со ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ накладывается административный штраф на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений. Размер штрафа определяется судом.