Вниманию работодателей и работающих граждан! О представлении в Пенсионный фонд ежемесячной отчётности о работающих гражданах

С первого числа каждого месяца стартует отчетная кампания по приёму индивидуальных сведений персонифицированного учёта по форме СЗВ-М за предшествующий месяц. Около 6000 страхователей Кабардино-Балкарской Республики должны ежемесячно подавать сведения о работающих гражданах.

С 1 января 2017 года крайний срок представления форм СЗВ-М был смещен на 5 дней: с 10-го на 15-е число следующего месяца после отчетного периода (ст. 11 Закона «О персонифицированном учете ПФР» от 01.01.1996г. № 27-ФЗ). В соответствии с этим страхователям необходимо представить отчёт по форме СЗВ-М за отчётный месяц не позднее 15 числа текущего месяца.

Срок сдачи СЗВ-М

январь 2018

15 февраля 2018

февраль 2018

15 марта 2018

март 2018

16 апреля 2018

апрель 2018

15 мая 2018

май 2018

15 июня 2018

июнь 2018

16 июля 2018

В таблице приведены предельные сроки сдачи отчетности в первом полугодии 2018 года. На практике желательно сдать отчетность раньше. Ведь отчетная форма предусматривает возможности подачи дополнений, которые также нужно успеть сдать до предельного срока. Например, если кто-то из работников или граждан, получающих доход по договорам гражданско-правового характера, оказался не включен в отчет, работодатель, без последствий для себя, может сдать его данные в дополнительной форме СЗВ-М. Но только до истечения установленного срока.

Сдать СЗВ-М должны все работодатели-страхователи. В частности:

компании и их подразделения;

частные предприниматели (у которых есть работники или подрядчики);

адвокаты, детективы, нотариусы.

В составе формы СЗВ-М за месяц должна быть отражена информация обо всех застрахованных лицах, которые с 01 по 31 (последнюю дату месяца) выполняли работу на основании трудовых соглашений. И не имеет значения:

вёл ли страхователь (индивидуальный предприниматель-работодатель) по факту деятельность в указанном месяце;

были ли в этом месяце начисления и выплаты в адрес застрахованного лица, если трудовой договор не расторгнут.

Представляются сведения СЗВ-М и на застрахованных лиц, которые выполняли работы (оказывали услуги) по договорам гражданско-правового характера. Таких внештатных работников тоже следует включить в отчётность.

*ВАЖНО УЧИТЫВАТЬ: За несвоевременную сдачу сведений территориальные управления ГУ-ОПФР по КБР применяет к страхователям финансовые санкции. Размер санкций - 500 рублей за каждого сотрудника, сведения о котором несвоевременно представлены по форме СЗВ-М.

Предусмотрены санкции за представление недостоверных сведений - 500 рублей за каждого сотрудника с недостоверными сведениями, а также штраф за неверный способ представления - 1000 рублей, в случае если страхователь представит форму СЗВ-М на 25 и более человек на бумажном носителе.

В соответствии со ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ накладывается административный штраф на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений. Размер штрафа определяется судом.

ГУ-Отделения ПФР по

Кабардино-Балкарской Республике,