В Лескенском районе очередной семинар провели в межрайонной инспекции ФНС России №6

В межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №6 по Кабардино-Балкарской Республике специалист-эксперт группы персонифицированного учёта и взаимодействия со страхователями управления ПФР по КБР в Лескенском районе Асият Кумалова провела семинар.

На встрече обсудили вопросы порядка расчета по страховым взносам и составления отчетности, сроки сдачи форм отчетов и штрафные санкции за не предоставление, предоставление с нарушением сроков и сдачу недостоверных сведений.

Сдать СЗВ-М должны все работодатели-страхователи. В частности:

- компании и их подразделения;

- частные предприниматели (у которых есть работники или подрядчики);

- адвокаты, детективы, нотариусы.

В составе формы СЗВ-М за месяц должна быть отражена информация обо всех застрахованных лицах, которые с 01 по 31 (последнюю дату месяца) выполняли работу на основании трудовых соглашений. И не имеет значения:

- вёл ли страхователь (индивидуальный предприниматель-работодатель) по факту деятельность в указанном месяце;

- были ли в этом месяце начисления и выплаты в адрес застрахованного лица, если трудовой договор не расторгнут.

Представляются сведения СЗВ-М и на застрахованных лиц, которые выполняли работы (оказывали услуги) по договорам гражданско-правового характера. Таких внештатных работников тоже следует включить в отчётность.

*ВАЖНО УЧИТЫВАТЬ: За несвоевременную сдачу сведений территориальные управления ГУ-ОПФР по КБР применяет к страхователям финансовые санкции. Размер санкций - 500 рублей за каждого сотрудника, сведения о котором несвоевременно представлены по форме СЗВ-М.

Предусмотрены санкции за представление недостоверных сведений - 500 рублей за каждого сотрудника с недостоверными сведениями, а также штраф за неверный способ представления - 1000 рублей, в случае если страхователь представит форму СЗВ-М на 25 и более человек на бумажном носителе.

В соответствии со ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ накладывается административный штраф на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений. Размер штрафа определяется судом.