Пенсионер лично выбирает способ доставки пенсии!

В соответствии с действующим законодательством, каждый пенсионер вправе решать, каким именно способом ему получать пенсию – самостоятельно или с доставкой на дом.

В Кабардино-Балкарской республике доставка пенсий и иных социальных выплат осуществляется следующими доставщиками:

через организацию почтовой связи - филиал ФГУП «Почта России»;

через ООО «Центр почтовой доставки»;

через 12 кредитных организаций: ПАО «Сбербанк России», ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие», ОАО «Россельхозбанк», ООО банк «Прохладный», ООО банк «Майский», ПАО АКБ «Связь-банк», ООО КБ «Европейский стандарт», ООО банк «Нальчик», ООО «Бум-Банк»,  ОАО «Московский индустриальный банк», ЗАО АКБ «Тексбанк»,   ОАО банк «Северный Морской путь». «Почта-Банк».

Из общей численности пенсионеров республики 104,9 тыс. граждан получают пенсии и иные социальные выплаты через организации почтовой доставки (УФПС «Почта России» и ООО «Центр почтовой доставки»). При доставке пенсии через организацию почтовой связи пенсионер может получить пенсию в кассе организации или на дому. Период, в течение которого ежемесячно производится доставка пенсии, определяется непосредственно почтовой организацией по согласованию с территориальными органами Пенсионного фонда. В пределах срока доставки пенсии каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии. В случае если пенсионер не получил пенсию согласно графику из-за отсутствия в  доме, он может получить ее после этой даты в течение периода доставки пенсии либо в другое время,  предусмотренное законодательством.

Другой способ получения выплат по линии ПФР – через кредитные учреждения. Более 109,4 тыс. пенсионеров КБР выбрали именно этот способ доставки пенсии. Перечисление пенсии через кредитную организацию осуществляется на банковский счет пенсионера. Зачисление пенсии на счет производится ежемесячно в установленные сроки. Снять деньги со своего счета в кредитной организации пенсионер может в любое удобное для него время. Зачисление на счет пенсионера производится без взимания комиссионного вознаграждения на основании его заявления.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Кабардино-Балкарской республике напоминает жителям республики, что изменение доставочной организации может быть осуществлено в любое время по желанию самого пенсионера:

на основании соответствующего заявления, которое необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда;

через многофункциональный центр «МФЦ» по месту жительства;

через представителя по доверенности; при наличии письменного согласия пенсионера через его работодателя.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике