Флаг Зольского района развернули на вершине Эльбруса

Глава с.п. Приречное Мурат Анатольевич Шериев  18 апреля 2018 года в 10 ч. 15 мин. установил флаг Зольского района на самой высокой точке Европы.

IMG-20180420-WA0005

Мурат Шериев - большой патриот своей малой Родины. Идеей взойти на вершину Эльбруса и развернуть там флаг района он загорелся давно.  Решился в этом году и задумал приурочить это событие ко Дню местного самоуправления. Его инициативу поддержал глава администрации Зольского района Руслан Гятов.

Сформировалась группа. Вместе с ним пойти решился и глава с.п. Белокаменское Хасет Абидов. Всего покорить вершину Эльбруса  пытались 16 человек из России и зарубежья, но удалось это только двум, один из которых наш Мурат Анатольевич.

12 апреля группа двинулась в путь. С каждым шагом ветер усиливался, резко ухудшалась видимость. Это становилось дополнительным препятствием, которое неоднократно наталкивало на мысль о том, чтобы развернуться и идти обратно. Однако поставленная цель и большой объём проделанной работы не позволяли им так просто развернуться назад. "При восхождении гораздо сложнее справляться с недостатком воздуха, чем просто с тяжелым снаряжением.  Ближе к вершине начинается непрерывная головная боль, слабость и тошнота", - рассказывает он.

Но, какие бы не ждали трудности, цель была достигнута. Молодой зольчанин  достиг вершины легендарного Эльбруса и развернул на ней флаг своего родного района.
Как отметил Руслан Хашимович Гятов, это исторический момент: "Лично для меня, как для главы администрации Зольского района, это важный исторический момент. Флаг, который мы "вчера" утвердили в Геральдическом Совете при Президенте Российской Федерации, сегодня оказался на вершине самой высокой горы Европы". Это событие несомненно поможет Мурат Анатольевичу покорять другие жизненные вершины, в том числе и профессиональные. От всего коллектива администрации и всего актива Зольского района поздравляем тебя, Мурат!

Амина Шокуева, пресс-служба местной администрации Зольского муниципального района