В Баксанском районе проводятся выездные консультативные встречи с пациентками родильного отделения и женской консультации при Баксанской ЦРБ

Специалистами управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР в Баксанском районе систематически проводятся выездные консультативные встречи с пациентками родильного отделения и женской консультации при Баксанской Центральной районной больнице. Задача проводимых встреч – полное разъяснение целевой аудитории норм законодательства регламентирующего вопросы материнского капитала. Особое внимание уделяется внесённым с 2018 года значимым дополнениям.

Напомним, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей, а возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.

Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ. Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года. В Кабардино-Балкарской Республике если доход на каждого члена семьи (дети и их родители) за последние 12 месяцев был меньше 17 888 рублей, то семья имеет право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Размер выплаты составит 12778 руб.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике