«Поклонимся великим тем годам!»

«Поклонимся великим тем годам!»

Сегодня педагоги МКОУ «Прогимназия №1» г.п. Залукокоаже провели традиционную линейку-митинг у Стены памяти в Залукокоаже. Этот митинг дал старт мероприятиям, посвящённым месячнику «Поклонимся великим тем годам!».

IMG-20180504-WA0036

На линейке ребята узнали о том, что Стена памяти была открыта 9 мая 2016 года в день празднования 71-годовщины Великой Победы над фашистскими захватчиками. На ней увековечены имена 2271 зольчанина, сло­живших свои головы на фронтах Великой Отечественной войны. Ученики 1 класса, которые впервые пришли к Вечному огню, с большим интересом слушали рассказ о лейтенанте И.М. Комине, погибшем при освобождении поселка от фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие сотрудники Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике в Зольском районе. После возложения они похвалили ребят за то, что те чтут память о погибших воинах, пожелали им успехов в учёбе.

После минуты молчания и возложения цветов, со словами «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мир!» в небо были выпущены воздушные шары. После этого учащиеся начальной школы подошли к Стене памяти, и, пристально вглядываясь в фамилии погибших, искали своих родных. «Как загорались у детей глаза, когда они находили родную фамилию. Гордость переполняла их сердца, ведь прадеды отдали свою жизнь за мирное небо над их головами», - рассказывают педагоги Прогимназии. «Выражаем огромную благодарность районному руководству за увековечивание имён погибших земляков на Стене памяти и возможность поклониться им за их бессмертный подвиг», - добавили они.

Пресс-служба местной администрации

Зольского муниципального района