Герой Социалистического труда отметил Юбилей

Герой Социалистического труда отметил Юбилей

Сегодня свой 95-летний юбилей отмечает Герой Социалистического труда, уроженец Зольского района Мухаб Алимович Камбиев.

kambiev

Вернувшись после войны в родное село Каменномостское, Мухаб Алимович посвятил себя педагогическому труду. Работал долгие годы учителем математики и одновременно секретарем первичной партийной организации Каменномостской СШ №1 Зольского района КБАССР, а затем ее директором. Школа одной из первых в республике перешла на русский язык обучения в начальных классах и стала одной из лучших района. Благодаря его труду опыт каменномостских учителей заслужил всероссийское признание. Сейчас школа носит имя Камбиева Мухаба Алимовича.

Успехи Мухаба Алимовича на педагогическом поприще по праву получили всеобщее признание. В июле 1957 года ему присвоено высокое звание «Заслуженный учитель школы КБАССР», а в июле 1968 года - звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В мае 2017 года за большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения Указом Главы КБР награжден Орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой».

Глава местной администрации Зольского района Руслан Гятов адресовал ему поздравительный адрес, в котором отмечено: «Вы принадлежите легендарному поколению победителей и созидателей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, который служит нам и сегодня. Ваши заслуги отмечены многочисленными наградами и признаны на самом высоком уровне. Спасибо Вам за ратный и мирный труд, за выдающийся вклад в развитие образования нашей страны! В знаменательный для Вас и Вашей семьи день желаю Вам крепкого здоровья, любви и заботы родных и близких, уважения и признательности общества. Пусть заслуженный отдых приносит Вам удовлетворение. Мирного неба над головой, добра и благополучия Вам и Вашим близким, Мухаб Алимович!».

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации Зольского муниципального района