СЕВ: ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ

Весенний сев землепользователями Зольского района завершен. Практически везде он был проведен в оптимальные сроки. Итоги подведены.  Как всегда,  наибольшую площадь в структуре посевных площадей заняла кукуруза на зерно. В этом году она посеяна на 16560 га, что меньше, чем годом раньше.

Больше прошлогоднего посеяно колосовых. Яровой ячмень занял 810 га, яровая пшеница - 60, овес - 64, тритикале - 7 га. На 336 га посеяна гречиха. По немногим более 100 га заняли горох и экзотический для района нут.
Расширена площадь, занимаемая подсолнечником. Если год назад под эту  масличную  культуру было отведено 1340 га, то весной года нынешнего сельхозтоваропроизволители посеяли подсолнечник уже на 2120 га.
На 210 га возделывается в этом году соя. Из кормовых культур наибольшую площадь занимают многолетние травы - 591 га. Под однолетние отведено 468 га.  Силосная кукуруза возделывается в районе в этом году всего на 468 га - в два раза меньше, чем в 2017 году.
Еще 18 га заняла кормовая свекла. Картофель в районе высажен на 2346 га, но 1932 из них - это личные подсобные хозяйства жителей. Такое же положение и с другими овощами: из 431 га на ЛПХ приходится 396 га.
Несколько слов стоит сказать и об озимых. Они нынче в районе занимают 1608 га. Из этого количества 1448 га приходится на пшеницу,  а ячмень посеян всего на 160 га.