С коллективом МКОУ СОШ № 1 с.п. Старый Черек провел образовательную беседу руководитель группы по оценке пенсионных прав застрахованных лиц

Руководитель группы по оценке пенсионных прав застрахованных лиц управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР в Урванском районе Тимур Хасанов провёл встречу с коллективом Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» с.п. Старый Черек. На встрече представитель фонда рассказал о необходимости заблаговременного сбора документов застрахованных лиц уходящих на пенсию.

Напомним, что в целях сокращения сроков назначения страховых пенсий в управлениях Пенсионного фонда по Кабардино-Балкарской республике уделяют особое внимание заблаговременной работе с гражданами, уходящими на пенсию. Эта работа заключается в формировании макета пенсионного дела, по которому в течение 10 дней после подачи заявления будет назначена пенсия.

До возникновения права на страховую пенсию по старости необходимо обратиться в территориальное управление пенсионного фонда по месту жительства с  заявлением и необходимым перечнем документов, в который входят:

• документ удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт);
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка (важно, что бы в ней не было исправлении, данные в трудовой книжке должны совпадать с паспортными данными, надписи на проставленных в ней печатных штампах должны быть прочитываемы и т.д.);
  • справка о  заработке с места работы за  60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение всей трудовой деятельности;
  • военный билет или справка с военкомата, если имело место служба в армии;
  • документ подтверждающий изменение фамилии;
  • иные документы.

Кроме того, в  случаях, когда у будущего пенсионера на иждивении имеются несовершеннолетние дети или совершеннолетние дети (до 23 лет), обучающиеся очно в образовательном учреждении:

• свидетельство о рождении;
  • СНИЛС иждивенца;
  • справка с места учебы детей обучающихся по очной форме в образовательном учреждении;
  • справка о нахождении совершеннолетнего на иждивении будущего пенсионера;
  • иные документы  в зависимости от конкретного дела.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике