Консультация: «Работающим пенсионерам об индексации пенсий»

С 2016 года выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры получают страховую пенсию в размере, равном размеру пенсии без учета индексаций, проведенных за время их работы на пенсии. Но если пенсионер прекратит трудовую деятельность, то он будет получать пенсию с учетом всех индексаций, прошедших за время, пока он работал.

Правила о выплате работающим пенсионерам пенсий без индексации распространяются на все виды страховой пенсии. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет.

Для тех, кто работал по найму факт осуществления пенсионером работы устанавливается территориальным органом Пенсионного фонда России на основании сведений, поступающих из ежемесячной отчетности работодателей. Такая форма отчетности введена с 2016 года специально для отражения пенсионеров, прекративших трудовую деятельность, чтобы повысить им пенсию за счет прошедших за время их работы индексаций. Поэтому пенсионерам не надо лично обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда России для подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в территориальном органе Пенсионного фонда России как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., то Федеральная налоговая служба информирует ПФР о прекращении предпринимательской деятельности пенсионером.

Если получатель страховой пенсии прекратит работать. Если пенсионер прекратит работать после проведения индексации, то размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней будет увеличен за счет всех индексаций, прошедших за время его работы. Пенсионер будет получать пенсию с индексациями с месяца, следующего за месяцем, в котором территориальный орган Пенсионного фонда России вынес решение о выплате на основании представленных работодателем сведений или сведений, поступивших из Федеральной налоговой службы (для самозанятых граждан).

Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. Пенсия будет выплачиваться в размере причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы.

Пример: Пенсионер устроился на работу в октябре 2016 года и по состоянию на январь 2017 года получает пенсию 14 000 рублей. Пенсионный фонд России в 2017 году провел индексацию страховых пенсий – 5,8%. Страховая пенсия по старости выплачивается без учета индексации 2017 года – 14 000 рублей. Пенсионер прекращает работать в мае 2017 года. С сентября 2017 года страховая пенсия выплачивается с учетом прошедших индексаций 14 794 рубля.

Ежегодная корректировка пенсий работающих пенсионеров. ПФР производит ежегодный перерасчет размера страховой пенсии работающих пенсионеров с учетом страховых взносов, уплачиваемых работодателям и за них. Заявление для этого писать не надо. Беззаявительный перерасчет размера страховой пенсии работающим пенсионерам производится за счет увеличения количества пенсионных баллов за предыдущий год.

Пенсионерам, которые работали в 2017 году, в августе 2018 года произведено увеличение страховых пенсий исходя из пенсионных баллов за периоды работы в 2017 году после назначения пенсии либо после предыдущего беззаявительного перерасчета размера пенсии. При этом максимальное увеличение страховой пенсии составил денежный эквивалент трех пенсионных баллов*.

Поскольку при расчете страховой пенсии по случаю потери кормильца учитываются страховые взносы умершего кормильца, а не получателя пенсии, то ее размер подлежит перерасчету один раз: с августа года, следующего за годом, в котором была назначена страховая пенсия.

* Статья 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике