В Зольском районе прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Дня адыгов.

Глава местной администрации района Руслан Гятов обратился с поздравлением к зольчанам на официальной странице районной администрации.

IMG 9663

В тексте поздравления он отмечает: «…У адыгов есть чем гордиться, ради чего стоит жить. Наш долг достойно соблюдать традиции и обычаи адыгского народа, сохранить все непреходящие ценности и передать их будущим поколениям. В этом залог нашего успешного будущего, сохранения и взаимообогащения культур. История адыгов неотделима от судьбы многонационального народа Российской Федерации. Мы вместе выдержали испытания временем и сегодня строим будущее нашей страны. Мы сильны, если мы едины! Желаю Вам, дорогие зольчане, праздничного  настроения, претворения в жизнь светлых планов и надежд, верных друзей и единомышленников на жизненном пути.  Пусть растут под мирным небом наши дети и внуки, пусть каждый день озаряется новыми свершениями и достижениями на благо Зольского района, Кабардино-Балкарской Республики и всей нашей страны!».

Поздравить зольчан с Днем адыгов в район приехали представители адыгской диаспоры из Адыгеи, Израиля и Голландии, прибывшие в Кабардино-Балкарию в рамках XII Конгресса Международной Черкесской Ассоциации.

Гостям устроили экскурсию по конному заводу "Малкинский". Экскурсию они начали с возложения цветов к памятнику павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Гостей особо впечатлили  знаменитые лошади конного завода, они даже прокатились на них верхом. Вокалисты и музыканты Зольского района устроили им небольшой концерт. Не обошли стороной гости и висячий мост, открывающаяся панорама с которой захватывает дух.

В Зольском районе в праздничный день состоялись и спортивные состязания, приуроченные к празднику. Так, в нагорной зоне прошли соревнования по мини-футболу, в псынадахской зоне силачи района соревновались по армспорту, а в залукокоажской зоне провели соревнования по настольному теннису.

В образовательных учреждениях, библиотеках, ДК поселений района были организованы книжные выставки: «История адыгов в литературе», «Кавказ глазами детей», «Адыгэ лэъэпкъыр ирогушхуэ!»; конкурсы рисунков и плакатов «Цвети, мой горный край!»; сочинений «Земля моих предков – моя Кабарда»; часы адыгской поэзии, конкурс чтецов «Песнь о земле родной»; Показ фильма-презентации «Истоки адыгов»; круглые столы на тему: «Адыгская диаспора в мире», «Сохранение адыгских традиций», завершились мероприятия праздничным концертом и гуляниями.

Амина Шокуева, пресс-служба

Администрации Зольского муниципального района