Вниманию работодателей и работающих граждан! О представлении в Пенсионный фонд ежемесячной отчётности о работающих гражданах

С первого числа каждого месяца стартует отчетная кампания по приёму индивидуальных сведений персонифицированного учёта по форме СЗВ-М за предшествующий месяц. Около 6000 страхователей Кабардино-Балкарской Республики должны ежемесячно подавать сведения о работающих гражданах.

С 1 января 2017 года крайний срок представления форм СЗВ-М был смещен на 5 дней: с 10-го на 15-е число следующего месяца после отчетного периода (ст. 11 Закона «О персонифицированном учете ПФР» от 01.01.1996г. № 27-ФЗ). В соответствии с этим страхователям необходимо представить отчёт по форме СЗВ-М за отчётный месяц не позднее 15 числа текущего месяца.

Срок сдачи СЗВ-М

июль 2018

15 августа 2018

август 2018

17 сентября 2018

сентябрь 2018

15 октября 2018

октябрь 2018

15 ноября 2018

ноябрь 2018

17 декабря 2018

декабрь 2018

15 января 2018

В таблице приведены предельные сроки сдачи отчетности во втором полугодии 2018 года. На практике желательно сдать отчетность раньше. Ведь отчетная форма предусматривает возможности подачи дополнений, которые также нужно успеть сдать до предельного срока. Например, если кто-то из работников или граждан, получающих доход по договорам гражданско-правового характера, оказался не включен в отчет, работодатель, без последствий для себя, может сдать его данные в дополнительной форме СЗВ-М. Но только до истечения установленного срока.

Сдать СЗВ-М должны все работодатели-страхователи. В частности:

• организации,
  • компании и их подразделения,
  • частные предприниматели, адвокаты, детективы, нотариусы (у которых есть работники или подрядчики), т.е. все зарегистрированные в ПФР в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязаны представлять отчетность по форме СЗВ-М в отношении всех застрахованных лиц, состоящих с ней в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организации, собственниками имущества.

В составе формы СЗВ-М за месяц должна быть отражена информация обо всех застрахованных лицах, которые с 01 по 31 (последнюю дату месяца) выполняли работу на основании трудовых соглашений. И не имеет значения:

• вёл ли страхователь (индивидуальный предприниматель-работодатель) по факту деятельность в указанном месяце;
  • были ли в этом месяце начисления и выплаты в адрес застрахованного лица, если трудовой договор не расторгнут.

Представляются сведения СЗВ-М и на застрахованных лиц, которые выполняли работы (оказывали услуги) по договорам гражданско-правового характера. Таких внештатных работников тоже следует включить в отчётность.

*ВАЖНО УЧИТЫВАТЬ: За несвоевременную сдачу сведений территориальные управления ГУ-ОПФР по КБР применяет к страхователям финансовые санкции. Размер санкций - 500 рублей за каждого сотрудника, сведения о котором несвоевременно, неполно и (или) недостоверно представлены по форме СЗВ-М.

Предусмотрены санкции за представление недостоверных сведений - 500 рублей за каждого сотрудника с недостоверными сведениями, а также штраф за неверный способ представления - 1000 рублей, в случае если страхователь представит форму СЗВ-М на 25 и более человек на бумажном носителе.

В соответствии со ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ накладывается административный штраф на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений. Размер штрафа определяется судом.

Отделения Пенсионного фонда РФ
по Кабардино-Балкарской республике