В МБОУ СОШ №5 г.о. Прохладный провели урок пенсионной грамотности

В г.о. Прохладный прошел очередной урок пенсионной грамотности для учеников 10 «а» класса школы №5. Лекционный материал подготовила специалист-эксперт клиентской службы управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР в Прохладненском районе Светлана Лукьянова.

Напомним, что Отделением ГУ-ОПФР по КБР проводится уже восьмой этап программы ПФР по повышению пенсионной и социальной грамотности молодежи «Будущая пенсия зависит от тебя!» (программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года). Специалисты ГУ-Отделения ПФР по КБР рассказывают старшеклассникам и студентам о порядке формирования пенсионных прав и об организации работы в Пенсионном фонде.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд России разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями. Учебник рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и возможностях увеличения размера пенсии. В учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им больше чем кому-либо предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике