Коллективу детского сада рассказали об изменениях в пенсионной системе с начала 2019 года

В МДОУ Детский сад «Мадина», расположенном в г. Тереке, провели семинар с коллективом, посвящённый обсуждению норм подписанного закона №350-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии». Встречу провела ведущий специалист-эксперт по оценке пенсионных прав застрахованных лиц управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР в Терском районе Людмила Пшукова.

Напомним, что Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Утвержденные в соответствии с законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста начнется постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года.

На первом этапе изменения затронут мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполнится 60 и 55 лет соответственно. С учетом переходных положений они получат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60,5 и 55,5 лет.

Помимо сохранения прежних льгот по досрочному выходу на пенсию, вводятся новые основания назначения пенсии раньше достижения пенсионного возраста. Право уйти на пенсию на два года раньше будет предоставлено женщинам, имеющим стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года. Воспитавшие трех или четырех детей женщины смогут выйти на пенсию досрочно на три и четыре года соответственно.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике