В Зольском районе «Городская среда» преобразила дворовые территории и центральную площадь

Сегодня в Зольском районе  состоялось торжественное открытие общественной и дворовых территорий, обновленных в  рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» и муниципальной программы «Формирование современной городской среды Зольского муниципального района на 2018 - 2022 годы».

CollageMaker 20181127 163948257

Благодаря этому проекту Зольский район получил уникальную возможность привести в порядок дворовые и общественные территории. Программа позволила организовать надлежащим образом жизнеобеспечение жителей, сформировало эстетический облик дворовой территории и зону активного отдыха.

Почетными гостями торжественного мероприятия стали Председатель Правительства КБР А.Т. Мусуков, заместитель Председателя Правительства - министр инфраструктуры и цифрового развития
КБР В.Х. Болотоков, жильцы многоквартирных домов и их соседи, представители учреждений и организаций районного центра.

Алий Тахирович поздравляя жителей, отметил хорошее качество выполненных работ. Он пояснил, что в течение ближайшего времени предстоит направить все силы на улучшение городской среды и вовлечь в эту работу население. Чтобы объекты, которые реализуются в рамках программы, проходили общественное обсуждение, и адресный перечень был согласован с жителями.

Глава администрации Зольского района Р.Х. Гятов отметил, что появление таких облагороженных территорий стало возможным благодаря федеральной и региональной поддержке, поблагодарил руководство республики за поддержку района в вопросах благоустройства и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в данном направлении. Также Руслан Хашимович выразил признательность строителям, жильцам домов, главам администраций поселений, одним словом, всем, кто внес лепту в преобразование объектов. Он пояснил, что за время действия программы отремонтируют еще не один двор многоквартирных домов Зольского района, жителей обновленных дворов призвал беречь новый объект, принимать участие в его дальнейшем благоустройстве.

Жители выразили огромную благодарность за проделанную работу, которая выполнена в соответствии с их пожеланиями. «Теперь этот двор непременно станет одним из любимых мест для всех соседей, ведь здесь можно отдохнуть, пообщаться и провести досуг», - было отмечено.

В рамках реализации муниципальной программы в 2018 году в г.п. Залукокоаже благоустроено 5 дворовых территорий на общую сумму 7329654 рублей, в с.п. Приречное - 2 дворовые территории на общую сумму 1530613 рублей (ремонт дворовых проездов, установка уличного освещения, установка скамеек и урн). Также в районном центре обновлена 1 общественная территория (городская площадь) общей площадью - 4076,5 кв.м., на сумму 4430132 рублей (заменена тротуарная плитка с устройством подходов и подъездов, установлены скамейки, урны, произведена разводка кабелей и установлены осветительные опоры).

В рамках рабочего визита почетные гости посетили недавно открывшийся историко-краеведческий музей и строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс в г.п. Залукокоаже.

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации Зольского района