Развитие туризма Кабардино-Балкарии обсудили на совместном заседании официальных делегаций Зольского и Черекского муниципальных районов

На прошлой неделе делегация Зольского района с рабочим визитом посетила Черекский район. Основной целью рабочей встречи было рассмотрение вопросов сотрудничества и обмена опытом в области туризма в рамках реализации Программы развития межмуниципального сотрудничества Зольского и Черекского районов на 2017-2020 годы.

DSCN6527

Зольский и Черекский районы Кабардино-Балкарской Республики ‒ одни из красивейших уголков нашей страны. В районах сосредоточены уникальные природные комплексы и ландшафты. Удивительная природа восхищает всех, кто хотя бы раз посетил эти места. На территории самых больших по территории районов КБР находится ряд перспективных туристических объектов, которые вызывают интерес у туристов не только нашей страны, но и зарубежья. Это целебные источники Джилы-Су, высокогорное плато Ирахык-Сырт, где разбила свой лагерь знаменитая экспедиция генерала от кавалерии, героя Отечественной войны 1812 года, командующего Кавказской оборонительной линией Георгия Арсеньевича Эммануэля (22 июля 1829 года в 11 часов член его экспедиции Килар Хаширов первым взошел на Эльбрус ), Безенгийская стена – шесть из восьми пятитысячных горных вершин, расположенных на Северном Кавказе, озеро Тамбукан с комплексом целебных грязей, Голубое озеро – в Черекском ущелье, одно из самых глубоких озер в России, озёра Шадхурей, где снималась сцена знаменитого советского художественного фильма Альберта Мкртчяна и Леонида Попова «Земля Санникова», Аушигер – с азотно-углекислым термальным горячим источником минеральной воды, Долина нарзанов, водопад Гедмишх и мн. др.

В рамках рабочего визита черекцы для зольчан устроили экскурсию по объектам курортно-рекреационного комплекса Черекского района: термальным источникам Аушигер, которые выходят на поверхность из глубины 4000 метров и имеют температуру около 50 градусов. Вода богата калием, натрием, хлором, бромом и кальцием. Термальные воды Аушигера очищают организм человека, обладают омолаживающим эффектом, снимают стресс и усталость. Маршрут продолжился по дайвинг-центру на Голубом озере, где послушали легенды, об этом чуде природы, посмотрели на погружение аквалангистов. Далее гостей черекцы ознакомили с производственным процессом на недавно открывшемся заводе по розливу экологически чистой воды в с. Бабугент, посетили строящийся в рамках государственно-частного партнерства физкультурно-оздоровительный комплекс на Голубых озерах, где зольчан поприветствовал инициатор строительства, отец российского бойца смешанных боевых искусств Альберта Туменова, Хусей Туменов.

Завершилась встреча подписанием дополнительного соглашения о межмуниципальном сотрудничестве в сфере развития туризма и утверждением графика экскурсионных мероприятий на 2019 год.

Главы администраций Зольского и Черекского районов Руслан Гятов и Борис Муртазов выразили уверенность, что совместными усилиями будут достигнуты значительные успехи не только в сфере туризма республики, но и целом по ее социально-экономическому развитию.

Черекцы в этот день презентовали проект гимна района, который они разработали, воодушевившись символикой Зольского района.

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации Зольского района