Фестиваль «Вместе мы – Россия»

Череда предновогодних мероприятий открылась в районе проведением муниципального этапа IV Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия» в новом Доме культуры с.п. Псынадаха.

47067292 229718531261395 8608381392237568755 n

Как сказал, открывая фестиваль, начальник отдела культуры и по молодёжной политике райадминистрации Х.М. Калов, этот смотр является и своего рода отчётным концертом коллективов Домов культуры района. Хизир Мухамедович передал участникам фестиваля приветствие главы райадминистрации Р.Х. Гятова и пожелал всем удачного выступления.

А затем начался концерт, и зрители горячо аплодировали выступлениям народного ансамбля песни и танца «Исламей» ДК г.п. Залукокоаже, солистке ансамбля Светлане Кушховой – «золотому голосу района» по выражению ведущей концерта Лианы Тхашоковой, «Девичьему танцу» в исполнении танцевального коллектива ДК с.п. Залукодес, вокалу Ларианны Гучапшевой и танцу группы «Ритм» (ДК г.п. Залукокоаже), певцам Аделине Доловой (ДК с.п. Шордаково), Азамату Коцеву и Камиле Лафишевой (КДЦ с.п. Сармаково), Дарине Хашхожевой (ДК с.п. Приречное), Руслану Тохову (ДК с.п. Этоко), Замиру Маргушеву (ДК с.п. Совхозное), Регине Казиевой (ДК г.п. Залукокоаже), Амиру Журтову (ДК с.п. Малка), Марине Кертовой (ДК с.п. Светловодское), Мадине и Алёне Гучевым (ДК с.п. Псынадаха), Ангелине Беевой (ДК с.п. Светловодское). Отлично сыграл на национальной гармонике «Къафу» Рамазан Татарканов (ДК с.п. Малка). А, когда Суннита Кокова (с.п. Белокаменское) читала стихотворение «Учительница», зал затих – настолько проникновенным было это исполнение.

Очень тепло приняли зрители выступление танцевального коллектива и «Цыганский танец» Анеты Тоховой из ДК с. Дженал.

Но украшением Фестиваля стало выступление (вокал) Бэллы Баковой (ДК г.п. Залукокоаже), ныне студентки Лингвистического университета г. Пятигорск.

Именно с рассказа о её успехах на конкурсах всех уровней – вплоть до мирового под руководством Светланы Кушховой начал подведение итогов Фестиваля Х.М. Калов.

А подвести итоги жюри было нелегко – настолько ровно выступили коллективы Домов культуры, за исключением ДК районного центра, которому присуждён «Гран-при» Фестиваля.

Первое же место было присуждено коллективу ДК с. Дженал, второе – ДК с.п. Светловодское и третье – КДЦ с.п. Сармаково. Представителям этих коллективов были вручены Грамоты и кубки.

Грамоты за активное участие в Фестивале, которые вручил Ш.Н. Урусмамбетов, получили также творческие коллективы ДК с.п. Залукодес, Шордаково, Этоко, Малка и Совхозное,   А от РДМШ её директор М.К. Шидова вручила Грамоты Алёне и Мадине Гучевым, Амиру Журтову, Сунните Коковой и Дарине Хашхожевой.

Поздравил победителей, всех участников фестиваля и глава с.п. Псынадаха В.А. Аутлов.

Х.М. Калов тепло поблагодарил всех участников фестиваля, всех, кто готовил к нему коллективы. Особой благодарности удостоился и председатель ООО «Колхоз «Псынадаха» Б.И. Озроков – за спонсорскую помощь в проведении мероприятия.