Торжественное открытие ДК в с.п. Каменномостское после капитального ремонта

В с.п. Каменномостское торжественно открыли Дом культуры после капитального ремонта. Поздравить жителей со знаменательным событием вместе с главой местной администрации Зольского района Р.Х. Гятовым приехали председатель Правительства КБР А.Т. Мусуков, депутат ГД РФ З.Д. Геккиев, министр культуры КБР М.Л. Кумахов, руководители территориальных органов государственной власти, главы местных администраций поселений Зольского района, представители общественных институтов, строители, жители с.п. Каменномостское и близлежащих сел, учащиеся школ.

CollageMaker 20190112 105256942

Поздравляя жителей, почетные гости отметили, что в республике проводится большая работа по развитию культурно-досуговых центров для ее жителей. В прошлом году в эксплуатацию ввели 11 новых домов культуры, два из них построили в Зольском районе. Такая созидательная работа будет продолжена и в текущем году.

Жители села поблагодарили районное и республиканское руководство за практически новый ДК (после ввода в эксплуатацию в 1966 году, капитальный ремонт проведен впервые), отремонтированную автомобильную дорогу "Малка-Ингушли", за все, что делается для подрастающего поколения в образовательных учреждениях.

После традиционного перерезания красной ленты, гости, осмотрев досуговый центр, остались довольны ремонтом. Официальная часть продолжилась в просторном  зрительном  зале. Выступая со сцены зала, Руслан Хашимович пользуясь случаем, поздравил братский балкарский народ со 192-летием добровольного вхождения Балкарии в состав России.

За добросовестную работу и высокое профессиональное мастерство при проведении капитального ремонта здания ДК, своими Почетными грамотами он наградил руководителя подрядной организации А.М. Кештова,  жителей села А.Х. Калажокова и З.С. Шериева.

Подарки для жителей села не закончились на отремонтированном ДК:  от главы администрации района жители получили шахматный стол (в Доме культуры скоро появится шахматный клуб), образовательным учреждениям вручили  от издательства Марии и Виктора Котляровых комплекты книг о Кабардино-Балкарии, библиотеки села получили от Барасби Карамурзова по 5 комплектов книг Сараби Мафедзева "Адыгэ хабзэ".

После официальной части мероприятия, состоялся большой праздничный концерт, где кроме мастеров искусств Зольского района выступили и заслуженные артисты республики.

Гостеприимные каменномостцы в этот холодный зимний день организовали для собравшихся горячее питание.

Теперь обновленный, красивый, современный, уютный, еще не до конца обжитый, ДК с нетерпением ждет, когда в его стенах возобновится ежедневная, кропотливая, но такая важная работа.   Во все времена сельский Дом культуры был и остается настоящим общественно-культурным центром.

Полностью отреставрированный фасад и крыша здания, просторный и светлый зрительный зал с удобными креслами, новая проводка, отопительная система, замененные оконные и дверные рамы, свежие стены и потолки, облагороженные кабинеты теперь в полном распоряжении местных жителей.

Амина Шокуева,  пресс-служба
местной администрации Зольского района