В с.п. Зольское прошел траурный митинг
Вчера у памятника жертвам расстрела мирных жителей немецко-фашистскими оккупантами в 1942 году в с.п. Зольское состоялся траурный митинг, организованный МКУ "Управление образования" местной администрации Зольского района.

20190128 150320
На митинге присутствовали представители Совета Ветеранов труда, члены местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» (МКОУ «СОШ№1» г.п. Залукокоаже, МКОУ «СОШ» с.п. Совхозное), глава администрации, представители общественности, учителя, учащиеся образовательных учреждений сельского поселения.

Перед собравшимися выступили председатель Совета ветеранов труда – М.А. Жигатов, директор МКОУ «СОШ» с.п. Зольское Ж.Н. Татарканова, заместитель начальника «Управления образования» А.М. Курашинова. Присутствующие говорили о Холокосте, о причинах нацистского геноцида, начатого в центре Европы в середине просвещенного ХХ века, о Варшавском гетто, о памятных местах жертв Холокоста, фашизме и его страшных последствиях. Выступающие отметили, какие формы принимает современный фашизм, чем он опасен, как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом. Участники митинга ознакомились с материалами по Зольскому району в период оккупации 1942 года. Было сказано немало слов о злодеяниях фашистов, о бесчинствах, которые они творили на нашей земле. Учащиеся прочитали стихи. Собравшиеся почтили память жертв Холокоста минутой молчания. В завершение митинга возложили цветы к памятнику.