Инну Кашежеву вспоминали в Зольском районе

12 февраля исполнилось 75 лет со дня рождения советской и российской поэтессе и переводчице кабардинских поэтов, лауреату государственной премии Инне Иналовне Кашежевой.

DSCN7907

Память поэтессы почтили на ее малой Родине – в селе Каменномостское Зольского района. В музее первой школы Инне Кашежевой открыли мемориальную доску.

На торжественном мероприятии присутствовали глава местной администрации Зольского района Р.Х. Гятов, член Общественной палаты КБР М.А. Котлярова, председатель Союза писателей КБР М.А. Беппаев, и.о. Тамады Нальчикской городской хасы М.Х. Мафедзев, старейшины села, представители рода Кашежевых, учителя и ученики школы.

Все выступающие отметили редкостную искренность, неожиданную образность и гражданский темперамент Инны Иналовны, которые естественным образом соединялись с ее проникновенной лиричностью. Вспоминали отца Инала Шахимович – выходца из Каменномостского. Её родителей соединила война, а себя Инна называла «крестницей Победы». Было отмечено, что она очень рано стала писать стихи, а уже в 9 классе они стали публиковаться в центральных газетах и журналах. Многочисленные внимательные читатели сразу отметили редкостную искренность автора, неожиданную образность и гражданский темперамент Инны, которые естественным образом соединялись с проникновенной лиричностью. Её первый сборник назывался «Вольный Аул». Вспоминали, как мастер слова Кайсын Кулиев не сдерживал слов восхищения талантом юной Инны, называя «родниковой свежестью», выходящие из её души строки стихов.

Много слов благодарности инициаторам данного мероприятия выразили родственники поэтессы. Они в своих выступлениях подчеркивали, что особое место в судьбе Инны занимала Родина отца. Она часто приезжала в село и не скрывала, что «не по привычке, а по крови» любит «на горах -извечные покровы, на горянках - шали до земли. И не по внушенью, а по крови, дорог ей костров пастушьих чад...». «Без конца далекие подковы пульсом сердца моего стучат» - признавалась Инна в любви к дорогой ей стране равнин и гор.

Стихи её о Балкарии столь же искренни и проникновенны, как и о Кабарде. В балкарском селении Бабугент братского Черекского района есть
улица Инны Кашежевой, а на Аллее поэзии в Нальчикском парке на гранитной книге выбито потрясающей эмоциональной силы её стихотворение «Заговори, отец, по-кабардински». Инна Иналовна до конца своей жизни верила в силу народа, в страну Россию, которая обязательно выйдет из всех потрясений и повернётся лицом к культуре, к поэзии, в которой рождаются великие идеи и великие личности...

В прошлом году в том же школьном музее установили бюст памяти Инны Кашежевой, полученный Р. Гятовым в дар от Р. Фирова, привезенного им из Санкт-Петербурга. А сегодня над бюстом появилась и мемориальная доска. Теперь в музее имеется уголок Инны Иналовны.

После торжественного открытия, гости перешли в недавно отремонтированный ДК села, где прошел вечер памяти Инны Кашежевой «Я душу латала пером».

Со сцены ДК проникновенные стихи читали Куна Жекамухова, Олег Гусейнов, Ася Котовская, учащиеся детской школы искусств г. Нальчик и каменномостской школы исполняли песни на стихи И. Кашежевой, выступали с танцевальными номерами, с вокальными номерами выступали и работники ДК и школ села.

Мария Котлярова подарила трем школам села по три сборника стихов Инны Кашежевой.

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации Зольского района