IMG-20200313-WA0009

Внимание работодателей и работающих граждан! О представлении годовой отчётности по форме СЗВ-СТАЖ

СЗВ-СТАЖ – форма годовой отчётности в ПФР, содержащая сведения о периодах работы, а также о начисленных и уплаченных за эти периоды страховых взносах. Несмотря на то, что данная форма была введена в начале прошлого года, впервые полноценная отчётная кампания за 2018 год началась 9 января 2019.

Более чем 7,5 тысяч работодателям в Кабардино-Балкарской Республике необходимо представить форму СЗВ-СТАЖ за 2018 год не позднее 1 марта 2019 года.

Форма СЗВ-СТАЖ заполняется в соответствии с Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 №3п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтённых на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ), порядка их заполнения и формата сведений».

Подавать форму СЗВ-СТАЖ должны организации и их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, частные адвокаты и нотариусы обо всех сотрудниках, работающих как по трудовому договору, так и по договорам ГПХ, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы, не зависимо от выплат работнику в отчётном периоде.

Обращаем Ваше внимание, что количество застрахованных лиц, представленных в форме СЗВ-СТАЖ должно совпадать с количеством застрахованных лиц, представленных в СЗВ-М.

Если страхователь в течение 2018 года представлял форму СЗВ-СТАЖ с типом сведений «назначение пенсии» на работников, выходящих на пенсию, то на работающего, как и прекратившего трудовую деятельность пенсионера, потребуется сдать ещё обычную форму СЗВ-СТАЖ с типом «Исходная» по итогам 2018 года.

Форма СЗВ-СТАЖ самозанятыми лицами на себя не подаётся.

На физических лиц, официально признанных безработными, форма СЗВ-СТАЖ подаётся службой занятости.

Обращаем внимание на то, что страхователи, нарушившие сроки представления, предусмотренные Федеральным законом №27-ФЗ, и/или представившие недостоверные и не в полном объёме сведения несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных Федеральным законом №27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

В соответствии со ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ накладывается административный штраф на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей. за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений.

Напоминаем, что форму СЗВ-СТАЖ в 2018 году за 2018 год должны были сдать:

— ликвидирующиеся страхователи. Срок – в течение одного месяца, который начинают отсчитывать со дня, когда утверждён промежуточный ликвидационный баланс;

— при реорганизации страхователя. Срок — в течение одного месяца с даты, когда утвердили передаточный акт. Крайний срок – день, когда в налоговую поданы документы для регистрации новой компании;

— страхователи, чьи работники в 2018 году выходят на пенсию. Срок — в течение трёх календарных дней с даты, когда сотрудник заявил о выходе на пенсию;

Если сотрудник увольняется в течение 2018 года и увольнение не связано с выходом на пенсию, досрочно сдавать форму СЗВ-СТАЖ не нужно.

Напоминаем, что за полноту и достоверность представленных сведений по форме СЗВ-СТАЖ, в т.ч. с кодами льготных профессий, дающих право на досрочную пенсию, ответственность несёт страхователь.

Все консультации, связанные с получением программ для подготовки и проверки отчётности, а также предоставление отчётности проводятся в рай(гор) Управлениях ПФР ГУ-ОПФР по КБР.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике

г. Нальчик, ул. Пачева 19 «а»,

Офис # 101,