Зольский район с размахом отметил свой 95-летний юбилей

В минувшую субботу, край с уникальными природно-климатическими условиями, с богатой историей и культурой - Зольский район отметил свой 95-летний юбилей!

DSC 2814

Праздничное утро началось с возложения цветов и венков к Стене памяти, памятникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов.

Поздравить зольчан со знаменательным событием приехали врио Главы КБР К.В. Коков, председатель Парламента Т.Б. Егорова, руководители министерств и ведомств, депутаты Парламента, представители политических партий, Общественной палаты КБР, главы муниципальных районов и городских округов республики, представители Предгорного района Ставропольского края.

Апогеем праздника стало торжественное мероприятие, которое прошло в Доме культуры районного центра. Здесь собрались заслуженные люди района, руководители организаций и учреждений, сельскохозяйственных предприятий, представители малого и среднего бизнеса. Те люди, которые своим упорным трудом сохраняют и преумножают славу Зольского района.

Со сцены зрительного зала гостей поприветствовал глава местной администрации Зольского района Р.Х. Гятов. Со словами поздравлений к зольчанам обратился К.В. Коков. «Становление и развитие Зольского района неразрывно связаны с историей Кабардино-Балкарской Республики. Сегодня это обладающий уникальными природными ресурсами, значительным аграрным, туристско-рекреационным и интеллектуальным потенциалом район республики. Но самым большим богатством являются замечательные, трудолюбивые и талантливые люди – жители района, которые вписали немало ярких страниц в историческую летопись Кабардино-Балкарии, именами многих из них гордится республика», - подчеркнул он.

К зольчанам с поздравлением обратились Т.Б. Егорова и другие почетные гости.

За значительный вклад в развитие местного самоуправления в республике, всестороннее развитие территорий поселений района, плодотворное межмуниципальное сотрудничество с Ассоциацией "Совет муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики" и в связи с 95-летием со дня своего образования Зольский муниципальный район награжден Почетной грамотой АСМО КБР.

За служение людям с полной самоотдачей, преданностью и колоссальной работоспособностью Почетным знаком и дипломом Межрегионального комитета Российской Федерации по наградам «Почетный знак» награжден глава местной администрации Зольского района Р.Х. Гятов.

За высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд ряд зольчан отмечен почетными грамотами и благодарностью главы администрации района.

В специально подготовленном к празднику ролике, зрителям показали всю историю района, начиная с первых дней создания - годы подъема сельского хозяйства и индустриализации, Великой Отечественной войны, советская эпоха, перестройка и сегодняшняя жизнь зольчан.

Концертная программа была подготовлена насыщенная. Мастера искусств, заслуженные артисты РФ и КБР, художественные коллективы района выступили с вокальными и хореографическими номерами. В живом исполнении Али Ташло и Ауеса Зеушева прозвучал гимн Зольского района, Алим Кодзоков исполнил песню «Родная Зольская земля», написанную специально к 95-летнему юбилею Зольского района (музыка -  Арсена Темботова, слова - Надиры Нировой).

В рамках праздничных мероприятий на центральной площади г.п. Залукокоаже самобытность культуры, богатство национальной души, свою творческую фантазию зольчане отразили в выставке декоративно-прикладного творчества и сельскохозяйственной продукции. Поселения района выставили подворья, где гости праздника могли ознакомиться с историей поселений и полакомиться местными традиционными блюдами. Казбек Коков и Руслан Гятов посетили подворья населенных пунктов Зольского района, пообщались с жителями.

Поистине ценным подарком для зольчан к юбилею района стала книга об истории Зольского района «Зольская земля: события, судьбы, свершения», вышедшая под руководством Руслана Гятова в издательстве «Эльбрус» Марии и Виктора Котляровых. Презентация книги прошла накануне праздника с приглашением всего актива района. «Глубоко понять историю своей страны, не ведая судьбы своих предков, своего села невозможно. На страницах книги мы постарались отразить информацию о людях, которые внесли определенный вклад в развитие района во всех сферах деятельности, кто стоял у истоков нашей истории, о подвигах зольчан, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, людей, поднимавших хозяйство в разные этапы. Богатая история района должна быть передана нашим потомкам, которым предстоит строить новую жизнь», - подчеркнул Руслан Хашимович.

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации Зольского района