Управление Росреестра по КБР против пожаров

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республике сообщает, что Управление присоединилось к информационной кампании «Береги лес», направленной против выжигания сухой травы. В весенне-летний период эти выжигания наиболее опасны.

Правилами противопожарного режима, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, установлен запрет на бесконтрольное выжигание сухой травянистой растительности на всех категориях земель. Ежегодно на территории Российской Федерации возникают пожары, вызванные несанкционированным выжиганием сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, землях населенных пунктов. Травяные палы во многих случаях являются причинами более серьезных пожаров - лесных и торфяных, которые наносят огромный ущерб природной среде, имуществу граждан и экономике страны в целом. Запрещается сжигание сухой травы, стерни, пожнивных остатков; бросать горящие спички и окурки; оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, бутылки или осколки стекла, поскольку они способны сработать как зажигательные линзы; разведение костров, пользование открытым огнем, сжигание мусора в запрещенных местах. В случае обнаружения пожара необходимо:   сообщить в Единую службу спасения по телефону 01 (для операторов сотовой связи 112), назвать точный адрес очага возникновения пожара; попытаться потушить огонь подручными средствами (водой, землей и т.п.). В целях пресечения фактов выжигания растительности и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами в Управлении утвержден список ответственных должностных лиц за организацию взаимодействия с МЧС России по КБР. Так же разработан план действий Управления по профилактике и предупреждению выжигания сухой растительности. Так в рамках проведения выездных проверочных мероприятий в рамках проведения государственного геодезического надзора государственные инспекторы проводят разъяснительную работу по недопущению выжигания сухой растительности.