В Зольском районе благоустроят туристические маршруты

Сегодня в администрации Зольского района состоялась 22-я сессия Совета местного самоуправления района. В работе Сессии вместе с депутатами приняли участие помощник министра курортов и туризма КБР М.Х. Тлостанов, заместители главы и руководители структурных подразделений местной администрации, представители прокуратуры, общественных институтов Зольского района.

DSCN1010

В повестке дня сессии был обозначен ряд вопросов касающихся внесения изменений в Устав района, отчета об исполнении бюджета района за 2018 год, объектов собственности района и др.

Во исполнение поручения руководства республики по развитию туризма на рассмотрение депутатам представили вопрос «О развитии туризма и определения туристических территорий в Зольском муниципальном районе КБР».

По данному вопросу с информацией выступил заместитель главы местной администрации И.И. Докшоков. В своем докладе он предложил определить следующие территории для включения в приоритетные объекты и маршруты на территории Зольского района: водопад «Гедмишх»; термальные источники «Джылы-Су», с.п. Светловодское; озера «Шадхурей», «Тамбукан»; база отдыха «У озера»; конный завод «Малкинский»; водопад «Султан»; долина каменных грибов; долина замков; Свято-Троицкий монастырь; ДОЛ «Алые Зори»; минеральные источники «Долина нарзанов»; историко-краеведческий музей Зольского района. Депутаты предложили в указанный перечень включить «Дженальский хребет - Кисловодск».

С учетом данных объектов будет разработана программа развития туризма в Зольском районе на 2019-2024 гг.

М. Тлостанов проинформировал, что два объекта из перечисленных выше ("Шадхурей" и "Гедмишх") включены в туристические маршруты КБР и до конца текущего года Министерством курортов и туризма КБР планируется проведение работ по их благоустройству: установка указателей, стендов с информацией, мусорных урн, оборудование мест отдыха с обеденной зоной, стоянок для автомобилей с туалетом, проведут работы по обустройству безопасного подхода к объектам и др. Финансирование работ по благоустройству будет  осуществляться за счет средств республиканского бюджета КБР.

По всем вопросам повестки дня депутаты приняли соответствующие решения.

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации Зольского района