Маленький джигит продолжает покорять сердца людей

Детский образцовый ансамбль танца «Маленький джигит» уже второй год подряд становится лауреатом первой степени Пятого международного конкурса дарований «Летний калейдоскоп», который проходит в г. Пятигорск.

DSC 9462

Ансамбль танца «Маленький джигит» создан в 2002 году при районном Доме культуры. Инициатором создания, первым художественным руководителем и постановщиком танцев был Хасан Карданов. Звания «образцовый» коллективу присвоено в 2005 году. После защиты звания, в республиканской газете «Кабардино-Балкарская правда» вышла статья «Маленький джигит» покорил жюри». В статье писали: «Очень яркое впечатление оставил еще не титулованный ансамбль «Маленький джигит», он буквально ворвался на подмостки, покорив зрителей высоким темпом, задором, темпераментом и азартом».

Помимо участия в многочисленных конкурсах и фестивалях, ансамбль на высоком уровне принимает участие во всех районных, а часто и в республиканских культурно-массовых   мероприятиях.

Концертная деятельность коллектива не ограничивается рамками района и республики. Их знают в Адыгее, Осетии, Карачаево-Черкессии, Дагестане и Ставропольском крае. За укрепление и развитие культурных связей между братскими республиками коллектив награжден Грамотами Министерств культуры вышеперечисленных республик.

В их копилке множество наград. Перечислим несколько из них: в 2010 году коллектив стал обладателем главного приза хореографического фестиваля в г. Измир (Турция), а в 2011 году – лауреатом первой степени хореографического конкурса в г. Ялово. В 2011 году коллектив стал обладателем Гран-при международного фестиваля-конкурса хореографического искусства «Таланты России», проходившего в г. Москве, а его руководитель Хасан Карданов был награжден орденом «За благие дела», в 2018 году коллектив получил диплом лауреата первой степени на 17-ом всероссийском фестивале-конкурсе искусств «Аплодисменты», В том же году стал лауреатом первой степени четвертого международного конкурса дарований «Летний калейдоскоп» в рамках проекта «Времена года» в г. Пятигорск, на днях коллектив снова стал лауреатом первой степени того же конкурса, а также лауреатом первой степени четвертого всероссийского конкурса искусства и творчества «Симфония звезд» в г. Кисловодске.

Как было сказано выше, создателем коллектива, бессменным руководителем, постановщиком танцев, идейным вдохновителем был Хасан Карданов. Он вложил в этот ансамбль всю свою душу, весь свой талант, он не только учил ребят танцевать, он воспитывал в них любовь к   родине, к дружбе между народами, стремление к сохранению и развитию народного творчества.

В 2015 году после продолжительной болезни жизни Хасан Карданов ушел из жизни.   Коллектив возглавляет   его дочь Бэла Карданова. С малых лет она тоже танцевала в ансамблях «Эхо гор» и «Намыс». С момента основания ансамбля «Маленький джигит», она являлась верной помощницей Хасана Мазановича. А сейчас продолжает дело всей жизни своего отца.

Амина Шокуева