Началась кампания по массовой рассылке налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, физических лиц за 2018 год

В Кабардино-Балкарской Республике началась кампания по массовой рассылке налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2018 год.

Уведомления направлены владельцам налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств.

Обращаем внимание, что пользователи онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получают уведомления в электронной форме в «Личном кабинете», на бумаге уведомления им не дублируются. В случае необходимости получения уведомления в бумажном виде, налогоплательщику необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию (сообщить можно и через «Личный кабинет»).

С 1 июня введена новая форма налоговых уведомлений для оплаты имущественных налогов физических лиц и НДФЛ. В уведомление включена информация для перечисления налогов в бюджет, поэтому вместе с уведомлением больше не будут направляться отдельные платежные документы.

В измененной форме содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Также в новую форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка. Отражается в новой форме и адрес, а в случае его отсутствия - местоположение налогооблагаемых объектов капитального строительства и земельных участков.

Для того, чтобы просто и оперативно разобраться в полученном уведомлении, на сайте ФНС России создана новая промо-страница «Налоговое уведомление физических лиц 2019».

Оплатить налоги можно посредством онлайн сервисов на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги», в почтовых отделениях, через платежные терминалы.

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2018 год-не позднее 2 декабря 2019 года.