Хамида Машукова вспоминали в Зольском районе

Вчера, 25 сентября, в школе с. Батех отметили столетие заслуженного деятеля сельского хозяйства РСФСР, обладателя двух Орденов «Трудового Красного Знамени», Ордена Ленина, Золотой медали ВДНХ СССР Хамида Машукова.

69858269 973772622961286 791478899473258391 n

На торжественном мероприятии присутствовали родственники и коллеги Хамида Мусабиевича, представители районного руководства, актив села, ученики школ Батех и Псынадаха.

Хамид Мусабиевич Машуков родился в  1919 г. в селе Малка. В 1928 г. семья переехала в село Батех. В июне 1941 г. он был призван в ряды Красной Армии. Воевал на Калининском фронте командиром взвода разведки 3-й роты 2-го батальона 117-ой отдельной стрелковой бригады. В 1943 г. был тяжело ранен под городом Ржевом. За умелые действия и проявленное мужество Хамид Машуков был награжден медалью «За Отвагу». С февраля 1961 г. до последних дней жизни (ушёл из жизни 5 июля 1987 г.) Хамид Мусабиевич был бессменным председателем колхоза «Псынадаха». Совмещая работу и учебу в КБГУ, получил высшее образование по специальности «агроном», был членом бюро райкома КПСС, депутатом районного Совета народных депутатов. По его инициативе в селе Батех была построена школа. 15 июля 2000 года  Батехской средней школе было присвоено его имя. В школе собран материал и оформлен стенд «Его имя носит школа», где отражены биографические сведения о Хамиде Мусабиевиче.

«Всю свою жизнь Хамид Мусабиевич посвятил родному селу, жил и работал для его процветания. Он внёс огромный вклад в экономическое, культурное развитие села, в развитие сельского хозяйства. Показал себя истинным хлеборобом, прекрасным руководителем и организатором, настоящим патриотом, сочетающим в себе самые лучшие нравственные ценности настоящего человека. Трудовая активность, добросовестность, старательность, работа с желанием и любовью к своему делу позволила нашему уважаемому земляку - простому труженику, добиться высоких результатов в труде», - отметили гости и организаторы, вспоминая Х. Машукова.

Ученики школы организовали в честь Хамида Мусабиевича концертные номера.
От рода Машуковых, депутата Совета села А. Ашабокова и ООО «Колхоз Псынадаха» школа получила ценные подарки.

Амина Шокуева