Белокаменское. Юбилей

Славное прошлое и достойное настоящее: с.п. Белокаменское Зольского района празднует 90-летие

2536

Сегодня сельское поселение Белокаменское собрало многочисленных гостей на свой 90-летний юбилей.

Началось мероприятие с возложения цветов к памятнику погибшим.

Основные празднества прошли  под открытым небом, на центральной площади села. Здесь собрались не только жители села, но и выходцы из него.  Поздравить белокаменцев со знаменательной датой приехали многочисленные гости: глава местной администрации Зольского района Р.Х. Гятов, заместитель председателя Парламента КБР М.Н. Карданов, исполнительный директор АСМО КБР Н.А. Маслов, глава местной администрации Черекского района Б.С. Муртазов с делегацией, заместитель главы администрации Этокского сельского совета Предгорного района Ставропольского края Г.Н. Склярова, директор ИСХ КБНЦ РАН М.Х. Жекамухов, руководители подразделений районной администрации, учреждений и организаций района, общественных институтов, главы поселений.

Каждый из выступающих отметил, что 90 лет здесь живут гостеприимные и радушные люди, труженики сельского хозяйства, которые своим трудом прославили свою малую родину.

«Объединив усилия, мы сможем решить множество важных задач, добиться исполнения всех намеченных целей. От всей души желаю вам  уверенности в завтрашнем дне, доброго здоровья, крепкой, дружной семьи и дальнейших свершений  на благо района и села», - подчеркнул в своем выступлении Р. Гятов.

Главное богатство и гордость любого села – это люди, чьи дела, ратные и трудовые подвиги прославили и продолжают прославлять свой край, делать его историю. Многие жители села в честь юбилея были удостоены различных государственных наград и наград районного и местного уровней. В частности, глава местной администрации с.п. Белокаменское Х.К. Абидов награжден Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики.

Продолжился праздник концертом с участием заслуженных артистов республики и самодеятельных артистов района.

Затем почетные гости посетили родовые подворья. В каждом встречали песнями, танцами, угощали традиционными блюдами и произносили тосты.

Завершилось мероприятие народными гуляниями и традиционными национальными танцами.

Сельское поселение Белокаменское расположено в северо-западной части Зольского района на расстоянии в 15 км от районного центра. Старое название – Псыншоко (до июля 1963 года) – по одноименной речке, протекающей вдоль северной границы села. В 1920-х годах данная территория использовалась как отгонные пастбища. Официальной датой основания считается 1929 год, когда в этих местах был организован государственный конный завод в составе Малкинского конного завода № 34. Сегодня в с.п. Белокаменское проживают 618 человек. Основной вид деятельности - сельское хозяйство.

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации Зольского района