В Зольском районе после реконструкции открыли «Парк дружбы»

В г.п. Залукокоаже Зольского района состоялось открытие парка после реконструкции. Эта зона отдыха в 2019 году вошла в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» в рамках проекта ВПП «Единая Россия» «Городская среда». На благоустройство парка из бюджета всех уровней выделено 6 483 819 рублей.

IMG 0248

На торжественном открытии «Парка дружбы» присутствовали председатель Правительства КБР А.Т. Мусуков, глава местной администрации Зольского района Р.Х. Гятов, актив района, жители районного центра, учащиеся образовательных учреждений.

История городского парка зародилась еще в 60-х годах. По словам очевидцев, первые деревья и кусты сирени были посажены призывниками, которые обучались в автошколе ДОСААФ. В настоящее время в парке, площадью 26,5 тыс. кв.м., насчитывается более 500 деревьев. Реконструкция парка началась в июне текущего года.

Как и было заявлено в начале работ, в парк вдохнули новую жизнь: проложили дорожки из тротуарной плитки на площади 2800 кв. м., установили 30 скамеек и урн, смонтировали ограждение, протяженностью 270 м., в вечернее время парк освещается 60 светильниками, установлен арт-объект «Я люблю Залукокоаже», центральный вход украшает арка с названием «Парк дружбы», по всеми периметру установлено видео-наблюдение, выделили место для танцплощадки, появилась цветочная клумба, есть Wi-Fi с открытым доступом.

Перед собравшимися в парке выступили представители власти, старейшины и молодое поколение.

«Сегодня мы стали свидетелями возрождения исторического парка. С уверенностью можем сказать, что эта цветущая, благоустроенная территория вновь станет излюбленным местом для жителей не только районного центра, но и всех зольчан. Хочу выразить слова благодарности всем, кто приложил свои усилия в преобразовании парка. В работах по его благоустройству активное участие принимали и сами жители Залукокоаже — активные, трудолюбивые и неравнодушные люди. Теперь наша с вами задача – сохранить и приумножить всю эту красоту», - сказал Руслан Хашимович.

Алий Тахирович отметил, что стало доброй традицией к концу года открывать новые объекты в Зольском районе. «Программа, которая позволила благоустроить этот парк, будет реализована и в дальнейшем, и в Зольском районе будут благоустроены и дворовые территории. Так же до конца года будет открыт физкультурно-оздоровительный комплекс в районном центре», - подчеркнул он.

Глава администрации городского поселения П.А. Бжахов поздравил всех жителей района с праздником. «Пусть сегодняшнее торжество принесет всем хорошее настроение, подарит радость улыбки, счастливый детский смех и радость общения с друзьями», - отметил он.

За качественное, своевременное и ответственное выполнение работ по благоустройству «Парка дружбы» награждены почетной грамотой, благодарностью и благодарственными письмами сотрудники ООО «Югинвест» и ООО «Возрождение».

После завершения официальной части мероприятия все желающие смогли оценить качество проведенных работ: посидеть на скамейках, прогуляться по выложенным тротуарным дорожкам, сделать селфи. Завершилось торжество праздничным концертом, с участием вокальных и танцевальных коллективов района.

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации Зольского района