IMG-20200313-WA0009

Более трёх с половиной тысяч жителей республики подтвердили право на предпенсионные льготы с начала года

По состоянию на 1 ноября ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Кабардино-Балкарской Республике подтвердило право 3663 граждан предпенсионного возраста на меры социальной поддержки и льготы, в рамках нового законодательства. Соответствующие сведения были направлены работодателям, органам власти и ведомствам, оказывающим льготы, а также предоставлялись непосредственно предпенсионерам в клиентских службах Пенсионного фонда, в личном кабинете гражданина на сайте ПФР или МФЦ.

3 333 Запроса из общего количества поступило из центров занятости, которые осуществляют профессиональное переобучение и повышение квалификации предпенсионеров. Центры занятости также выплачивают увеличенное пособие в период, когда предпенсионер проходит обучение или ищет работу.

Вместе с тем для подтверждения статуса предпенсионера и обеспечения двух дополнительных выходных дней в год для прохождения диспансеризации работающих граждан Пенсионным фондом проведена работа с компаниями-работодателями по заключению соглашений об информационном обмене в электронном виде. В настоящее время такие соглашения действуют с более чем 6 тыс. предприятий в республике.

В случае если предпенсионер желает самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это в клиентских службах и управлениях Пенсионного фонда либо через личный кабинет на сайте ПФР. Таким способом справки с начала года получили 328 человек.

Отметим, что льготы предпенсионерам предоставляются с 2019 года, ранее воспользоваться этими мерами поддержки могли только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер, а право на них возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста – с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.

При этом право на предпенсионные льготы определяется индивидуально с учетом разных факторов, включая регион проживания, наличие специального стажа, характер условий труда, а также вид конкретной льготы. Например, предпенсионный возраст тех, у кого есть право досрочного выхода на пенсию, отличается от предпенсионного возраста людей, выходящих на пенсию по общим основаниям. Аналогично отличается предпенсионный возраст по трудовым и налоговым льготам.

Несмотря на то, что для многих россиян пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, право на предпенсионные льготы им все равно было предоставлено. Это в первую очередь относится к гражданам, имеющим право на досрочное назначение пенсии или, например, многодетным мамам с пятью детьми.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике

г. Нальчик, ул. Пачева 19 «а»,

Офис # 101,