IMG-20200313-WA0009

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

-686224695

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией в администрациях поселений, образовательных учреждениях, библиотеках Зольском района в эти дни проходит серия тематических мероприятий, с привлечением сотрудников правоохранительных органов, представителей органов местного самоуправления, а также представителей общественных организаций, ориентируясь на наиболее эффективный результат от просветительской деятельности.

В ходе семинаров, круглых столов, бесед вспомнили историю возникновения коррупции, виды и формы, проанализировали различные социальные ситуации коррупционного поведения, слушателям даны разъяснения положений законодательства о противодействии коррупции, а также об ограничениях, запретах, обязанностях к служебному поведению муниципальных служащих.

Учащихся общеобразовательных школ знакомили с понятием коррупции, мерами ответственности, сферами деятельностями, которые в наибольшей степени подвержены коррупции, а также разъясняли алгоритм поведения гражданина в случае вымогательства чиновником взятки.

Систематическое обсуждение имеющихся проблем в сфере противодействия коррупции  позволит не только повысить правовую грамотность граждан, но и более эффективно защищать конституционные права и свободы граждан, и как следствие позволит обеспечить устойчивое состояние  законности и правопорядка.

IMG-20200323-WA0005

IMG-20200311-WA0021