Консультация: «Если не хватает имеющихся коэффициентов для назначения пенсии»

С января 2019 года вступил в силу новый федеральный закон, направленный на поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Как и раньше, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным коэффициентам.

Бывают случаи, что гражданин достиг возраста выхода на пенсию, имеет необходимый трудовой стаж, но не набирает суммы минимального пенсионного коэффициента.

Для того чтобы набрать недостающие коэффициенты будущий пенсионер имеет право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, с целью уплаты страховых взносов за себя, которые пойдут на увеличение пенсионных коэффициентов. Для этого необходимо подать заявление в управление ПФР по месту жительства.

Постановка на учет осуществляется в течение рабочего дня с момента поступления заявления.

Размер страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Важно отметить, что рассчитанные суммы добровольных платежей за расчетный период необходимо уплачивать в течение календарного года и не позднее 31 декабря текущего года (за расчетный период 2019 года – до 31.12.2019г.).

Таким образом, следует учитывать, что уплата (включая доплату) за предшествующие отчетные периоды по страхователям, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, действующим законодательством не предусмотрена.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике