IMG-20200313-WA0009

В Зольском районе открыли долгожданный ФОК «Победа»

В г.п. Залукокоаже состоялось открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. Долгожданному ФОК дали патриотичное название «Победа». Спортивное сооружение построено в рамках реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Общая проектная стоимость объекта – 91 млн. 426 тыс. рублей.

-1355813275

Поздравить жителей района со значимым событием приехал Глава республики Казбек Коков. Глава региона поздравил зольчан, пожелал всем крепкого здоровья, покорения больших высот, удачи.

«Искренне рад разделять с вами эту ПОБЕДУ. Именно «Победу» – символичное название. Открытие этого прекрасного комплекса стало возможно благодаря реализации нацпроектов, которые утверждены нашим президентом В.В. Путиным. В Зольском районе это первый спорткомплекс с плавательным бассейном. Я уверен, что наши детишки сегодня смогут приобщиться к новому виду спорта, такой комплекс позволит нам растить более здоровое поколение. Он позволит нам подарить Кабардино-Балкарии, подарить нашей Великой стране новых чемпионов, которые будут защищать нашу честь не только на арене этого спорткомплекса, но и на всех мировых аренах», - подчеркнул он.

В церемонии открытия также приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР М.Б. Хубиев, и.о. министра строительства и дорожного хозяйства КБР В.Х. Кунижев, и.о. министра спорта КБР И.М. Хасанов, главы поселений,  руководители и сотрудники организаций и учреждений, спортсмены и приверженцы здорового образа жизни, представители общественности.

Глава администрации Зольского района Руслан Гятов выразил слова благодарности всем строителям, благодаря которым объект был построен. Он выразил надежду, что в стенах ФОК «Победа» вырастет много выдающихся спортсменов.

Почетное право разрезать красную ленточку, символизирующую открытие нового объекта, предоставили Казбеку Кокову и ученику 11 класса залукокоажской школы Амиру Афашагову.

После церемонии разрезания красной ленты, гости осмотрели помещения комплекса.

Внутри ФОК организовали небольшую музыкально-спортивно-танцевальную композицию. Радовали глаз выступления юных спортсменов – воспитанников СК «Арена» и дзюдоистов из Зольского района и г. Пятигорска, а также театрализованное представление учеников Прогимназии. Показательные выступления устроили юные пловцы Спортивной школы «Дельфин» г. Пятигорск.

Строительство ФОК началось в 2018 году и было рассчитано на два года. Он состоит из двух корпусов общей площадью 2153 кв.м.   В комплексе – плавательный бассейн - 25х11м., спортивный зал – 30х18м. Также имеются тренажерный зал, кабинет для врача, процедурный кабинет, раздевалки, санузлы. Планировка комплекса обеспечивает доступность для всех категорий граждан, в том числе для мало-мобильных групп населения.

Оздоровительный комплекс оборудован системой электроснабжения, газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, системой фильтрации воды в плавательном бассейне, водоотведения, отопления, вентиляции, пожарной сигнализации – всем необходимым для полноценных занятий спортом и отдыха.

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации Зольского района