Новый ФАП открыли в с.п. Псынадаха

В рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.» в с.п. Псынадаха сегодня состоялось открытие фельдшерско-акушерского пункта. Всего на строительство потрачено средств федерального и республиканского бюджетов – 4,3 млн. руб. Общая площадь ФАП составляет 122,04 кв.м.

DSCN4078

Здание действующей на территории села амбулатории не соответствовало современным требованиям. Строительство нового ФАП позволило существенно укрепить лечебно-профилактическую базу населенного пункта, повысить доступность и качество медицинского обслуживания населения.

Амбулатория села обсуживает население в количестве 2924 человек, в том числе взрослое - 2223, детское – 701 человек. Учреждение здравоохранения оснащено санитарным автотранспортом.

Внутри нового ФАП - специализированные кабинеты, в которых есть оборудование для оказания квалифицированной медико-санитарной помощи: кабинет терапевта, педиатра, стоматолога, акушерско-гинекологический кабинет, лаборатория, процедурный кабинет, кабинет вакцинации взрослого населения и кабинет вакцинации детского населения.

Поздравить жителей села с таким событием к ним приехали Председатель Правительства КБР А.Т. Мусуков, заместитель Председателя Правительства КБР – М.Б. Хубиев, глава местной администрации Зольского района Р.Х. Гятов.

Обращаясь к собравшимся, Алий Тахирович поздравил их с открытием «Дома здоровья». Пожелал, чтобы люди приходили сюда не только лечиться, но и получить совет о том, как лучше сберечь свое здоровье.

Поздравил псынадахцев и Руслан Гятов. Он пожелал всем крепкого здоровья и поблагодарил строителей за их работу.

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации Зольского муниципального района