IMG-20200313-WA0009

Память воинов-интернационалистов почтили в Зольском районе
15 февраля 1989 года ограниченный контингент советских войск покинул Афганистан, о чём доложил покинувший эту страну на последнем БТРе генерал Громов. С тех пор эта дата стала Днём памяти и скорби не только воинов-афганцев, но и всех наших военнослужащих, которым пришлось нести службу и проливать кровь в «горячих точках».

IMG 4263
Из Зольского района прошли через Афган более 140 воинов. Пятеро из них не вернулись. И ежегодно 15 февраля те из них, кто может, собираются на центральной площади районного центра, у Мемориала павших, чтобы почтить память своих товарищей, возложить цветы к обелиску, на котором высечены их имена… Сегодня у Стены памяти собрались 14 ветеранов афганской и чеченской войн.
IMG 4268

Разделить с ними скорбь по павшим и пообщаться прибыли также заместитель главы местной администрации района И.И. Докшоков (тоже воин-афганец), директор Кабардино-Балкарского республиканского центра ветеранов Афганистана, зольчанин Р. Ципинов, глава с.п. Малка Р.Б. Гедмишхов, председатель Совета ветеранов ОМВД Б. Шогенов, начальник отдела культуры и по молодёжной политике районной администрации Х.М. Калов, представитель военного комиссариата С. Гранов. К памятникам павшим были возложены венки и цветы. На состоявшемся затем митинге перед ветеранами боевых действий выступили И.И. Докшоков, Р. Ципинов, Х.М. Калов и Б. Шогенов. Они поблагодарили собравшихся на эту встречу за всё, что они сделали, выполняя свой воинский долг, за мужество и героизм, рассказали о мерах поддержки ветеранов. Было сказано также, что их опыт и самоотверженность являются тем бесценным материалом, на котором воспитывается и будет воспитываться патриотизм и верность Родине подрастающего поколения, молодёжи. От имени воинов-афганцев, ветеранов боевых действий, поблагодарил выступивших за добрые слова кавалер двух медалей «За отвагу» А.Х. Канихов. Завершился митинг минутой молчания.

С уважением, Амина Шокуева

IMG 4273 IMG 4279 IMG 4285 IMG 4294