IMG-20200313-WA0009

Уточнение о получении пенсий на банковскую карту национальной платежной системы "Мир"

С июля пенсии и другие социальные выплаты будут перечисляться исключительно на карты национальной платежной системы "Мир".

Прежде всего переход на карты "Мир" — это не требование банков или ПФР, а требование федерального закона. Процесс идет не первый год и организован таким образом, что без пенсии до сих пор никто не остался, и подчеркиваем — не останется в дальнейшем".

Пенсионерам, получающим пенсию с июля 2017 года через банк, по умолчанию открывали карту "Мир". Тем же, кто пока еще получает пенсии через другие платежные системы, карты "Мир" выдают по истечении срока действия нынешних карт, но этот процесс должен закончиться не позже 1 июля.

Переход на карты "Мир" происходит постепенно и на выплатах пенсионерам никак не отражается. При этом, как и раньше, способ доставки пенсии определяет только сам пенсионер. Он вправе выбрать организацию, которая занимается доставкой пенсии, а также то, как он будет ее получать: на дому, в кассе доставочной организации или на счет в кредитной организации".

Если пенсионер хочет получать пенсию на карту, то это должна быть карта "Мир". При этом пенсионер может выбрать банковский счет, к которому карта не выпускается.

Если же он попросил перечислять пенсию на счет, к которому выпущена карта другой платежной системы, то Пенсионный фонд перечислит его деньги банку, а тот уведомит получателя о необходимости открыть карту "Мир".

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике

г. Нальчик, ул. Пачева 19 «а»,

Офис # 101,