IMG-20200313-WA0009

Без срока давности

Дарина Хашхожева, ученица 8 класса Приреченской школы стала победительницей республиканского этапа Всероссийского конкурса сочинений среди обучающихся общеобразовательных учреждений «Без срока давности».

CollageMaker 20200227 165102777

«Наши мёртвые нас не оставят в беде, Наши павшие – как часовые…», - так назвала она свое сочинение. Дарина рассказывает об ушедших на войну, отдавших свою жизнь за наше светлое будущее, односельчан, в честь которых на территории конного завода «Малкинский» установлен памятник.

«Мне в этом году исполнилось уже четырнадцать лет, и я получила паспорт. И самой большой победой, завоеванной мною в первом периоде моей жизни, несомненно, является право стоять в Почетном карауле у памятника воинам - освободителям. На мой взгляд, это право показывает моё достойное отношение к прошлому своей Родины, моё правильное понимание значения исторической памяти и правды войны. Думаю, что все обелиски во всех уголках земного шара предостерегают нас от ошибок в будущем. Каждый раз, когда я прихожу к памятнику, мне вспоминаются строки Владимира Высоцкого: «Наши мертвые нас не оставят в беде, Наши павшие – как часовые…» И эти слова вселяют в меня уверенность в завтрашнем дне», - пишет она.

Третье место в этом конкурсе заняла Залина Кумышева, ученица 10 класса Светловодской школы. Впечатленная повестью Б.А. Васильева «А зори здесь тихие», Залина пишет в своем сочинении «Память о войне»: «Я мечтаю о том, чтобы появилось ещё много талантливых произведений о войне, читая которые, нам бы хотелось изменить мир так, чтобы никогда больше не было войны. Мы должны знать о жертвах, принесённых на алтарь победы, ибо противоядие фашизму – в нашей памяти».

Пока мы помним, подвиг героев будет жить!

Поздравляем девочек и желаем им дальнейших успехов!

Амина Шокуева, пресс-служба

IMG-20200323-WA0005