IMG-20200313-WA0009

На Коллегии обсуждены объекты капитального строительства

Сегодня в администрации Зольского района состоялось заседание Коллегии при главе местной администрации. Вел его первый заместитель главы местной администрации – А.Т. Беев. В работе Коллегии приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ КБР А.Р. Локьяев, начальник ОМВД России по Зольскому району КБР Л.А. Хашукаев, главы местных администраций поселений, руководители организаций и учреждений района, сотрудники администрации района.

DSCN4608

Основным в повестке дня был вопрос о введенных в эксплуатацию объектах капитального строительства за 2019 год и планах на 2020 год. С докладом по данному вопросу выступил заместитель главы местной администрации Р.Х. Виндижев.

«Одним из главных показателей развития Зольского района, приоритетом деятельности администрации района является обеспечение устойчивого роста инвестиции в строительную отрасль, участие в национальных проектах, создание комфортных условий проживания наших граждан», - начал свой доклад Ризуан Хажмусович. Рассказав о введенных в строй объектах, он добавил, что в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» в с.п. Каменномостское строится стандартное футбольное поле с искусственным покрытием, завершение которого планируется во 2-ом квартале 2020 года. По программе «Развитие здравоохранения в КБР» произведен капитальный ремонт кровли и фасада с заменой оконных блоков здания поликлиники ГБУЗ «ЦРБ» в г.п. Залукокоаже.

За счет средств местного бюджета выполнены работы по укреплению и ремонту несущих конструкций ДУО МКОУ «СОШ» с.п. Псынадаха, ремонту кровли спортзала МКОУ «СОШ №1» с.п. Малка, ремонту спортивных залов образовательных учреждений «СОШ №3» с.п. Малка, «СОШ» с.п. Зольское и «СОШ» с.п. Совхозное, замене кровли и оконных блоков «СОШ» с.п. Кичмалка. По программе «Современная школа» отремонтированы кабинеты образовательных учреждений «СОШ №3» с.п. Сармаково, «СОШ №3» с.п. Малка и «СОШ» с.п. Светловодское. По ФЦП «Безопасные и качественные дороги», отремонтированы АД «Малка - ур. Ингушли» (по с.п. Каменномостское) протяженностью 4,9 км и АД «Залукокоаже - Зольское – Белокаменское» (ул. Комсомольская в г.п. Залукокоаже) протяженностью 0,9 км.

За счет внебюджетных средств произведено временное подключение к Зольскому групповому водопроводу систем водоснабжения с. Сармаково и с. Малка. В настоящее время вода из источника «Гедмишх» подается в с.п. Сармаково и с.п. Малка. «Однако это решение временное и до завершения строительства второй очереди необходимо провести ремонт внутрисельских водопроводных сетей», - отметил он.

Для улучшения качества водоснабжения   проведен   ремонт   дренажного   поля   водозаборных сооружений в с. Зольское (за счет бюджетных и внебюджетных средств). В поселениях района силами водоснабжающих организаций без привлечения бюджетных средств заменено ветхих труб водоснабжения протяженностью 2290 м.

Также в 2019 году введен в эксплуатацию новый котел в котельной «Центральная» г. п. Залукокоаже мощностью 1 мВт и с КПД = 95%.

Докладчик рассказал и о планах строительства и капитального ремонта на 2020 год (более подробно расскажем в отдельных постах).

По вопросу повестки дня члены Коллегии приняли соответствующее решение.

Амина Шокуева, пресс-служба

DSCN4604                DSCN4616