IMG-20200313-WA0009

Руслан Гятов поздравил Азамата Токмакова – чемпиона первенства России по вольной борьбе

Сегодня глава местной администрации Зольского района Руслан Гятов чествовал победителя первенства России по спорту глухих (вольная борьба) Азамата Токмакова и его тренера Руслана Бженикова.

DSCN4631

Напомним, что в феврале 2020 года на первенстве России в г. Владимир Азамат в своей весовой категории (70 кг) занял первое место, выполнил норматив на мастера спорта России.

Руслан Хашимович поздравил молодого спортсмена с заслуженной победой, отметил его заслуги перед Родиной, прославили республику и родной район. Р. Гятов наградил чемпиона Почетной грамотой. Тренеру Руслану Бженикову вручил Благодарность главы местной администрации. «Мы надеемся, что благодаря вашим достижениям будет вписано еще много строк в успешную летопись Зольского района. Ваши достижения служат достойным примером для подрастающего поколения», - отметил глава администрации.

Азамат родился в 1994 году г.п. Залукокоаже. Спортом увлекается с детства. Свою спортивную деятельность начал с футбола, у тренера Юрия Амшукова. В 2012 году перешел в секцию по вольной борьбе, небольшой промежуток времени тренировался у Хусена Тленкопачева, затем перешел к Руслану Бженикову – мастеру спорта России (тренер СК «Арена»). Вторым тренером, который оказал большое влияние на его спортивное достижение, является Анзор Апшев (тренер СК «Гладиатор», г. Нальчик).

Два года подряд (2018 - 2019 годы) Азамат становился бронзовым призером чемпионата России по вольной борьбе среди взрослых спортсменов (с нарушением слуха).

В июне 2020 года молодой спортсмен будет представлять Россию в составе сборной команды на международном чемпионате по вольной борьбе в Турции.

Желаем удачи Азамату! Ждем очередной ПОБЕДЫ!

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации Зольского района