IMG-20200313-WA0009

Меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции обсудили в Зольском районе

Сегодня в администрации Зольского района под председательством заместителя главы И.И. Докшокова состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии.

DSCN4640200320

Заседание прошло при участии начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по КБР в г. Баксан, Баксанском и Зольском районах М.Н. Бековой, помощника прокурора Ф.М.Канкошевой, начальника ОУУП и ПДН ОМВД России в Зольском районе А.С. Канкулова, главного врача центральной районной больницы А.Т. Лигидовой, глав поселений, руководителей организаций и учреждений района, директоров образовательных учреждений, представителей общественных институтов, сотрудников администрации.

Открывая мероприятие, И. Докшоков отметил: «В данной ситуации паниковать нельзя, нужно предпринимать простые меры безопасности, только так мы сможем не допустить распространение вирусной инфекции на территории нашего района».

М. Бекова выступила с докладом «Эпидемиология, профилактика, проведение противоэпидемиологических мероприятий новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Она доложила текущую эпидемиологическую обстановку, которая в настоящее время находится под усиленным контролем. Особое внимание было уделено мерам ежедневной профилактики, а также мерам самозащиты в случае контакта с прибывшими из других государств людьми.

А. Лигидова рассказала о готовности ГБУЗ «ЦРБ» Зольского района на случай регистрации новой коронавирусной инфекции. Она пояснила, что медицинский персонал прошел инструктаж, сотрудники обеспечены индивидуальными средствами защиты и необходимыми препаратами. В ЦРБ организована работа структурных подразделений с приоритетом оказания первичной медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, в первую очередь лицам старше 60 лет, с обязательным проведением пульсоксиметрии, а также обеспечен отдельный прием пациентов с признаками острых респираторных вирусных инфекций, внебольничной пневмонии. Врач-эпидемиолог ЦРБ Л.Е. Серченко рассказала про клинику, диагностику, лечение новой коронавирусной инфекции.

Члены комиссии приняли ряд решений.

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации Зольского района