IMG-20200313-WA0009

Состоялось заседание Оперативного штаба

Сегодня глава местной администрации Зольского района Р.Х. Гятов провел заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции.

IMG 20200330 103509

В заседании приняли участие представители территориального отдела Управления Роспотребнадзора по КБР, правоохранительных органов, центральной районной больницы, Управления образования, главы поселений района.

«Оперативный штаб должен работать 24 часа в сутки», - начал Руслан Хашимович. «Основная задача, стоящая перед нами – обеспечить все меры по противодействию и профилактике распространения особо опасной инфекции», - подчеркнул он.

О проводимых в Зольском районе мерах с момента осложнения эпидемиологический ситуации в Кабардино-Балкарии, рассказали заместитель главы местной администрации И.И. Докшоков, главный врач ГБУЗ «ЦРБ» Зольского района А.Т. Лигидова, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по КБР в г. Баксан, Баксанском и Зольском районах М.Н. Бекова.

Сегодня, по состоянию на 30 марта, в Зольском районе нет подтверждённых случаев заражения коронавирусом.

В рамках реализации Указа Главы КБР № 3 от 27 марта 2020 года на территории района предприняты дополнительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции: приостановлено проведение культурно-массовых мероприятий; закрыты кафе, рестораны, бары, салоны красоты, бани, мойки.

Приостановлена работа ГКУ «КЦСОН», отдыхающие центра отправлены домой на время карантина. Из числа работников Центра сформированы волонтерские группы для оказания услуг гражданам пожилого возраста, сформирована электронная база лиц, старше 65 лет (5 891 чел.).

Во взаимодействии с отделом МВД России по Зольскому району, при участии глав поселений установлено местонахождение 16 из 19 вернувшихся из неблагополучных территорий. Данные предоставлены в отдел Управления Роспотребнадзора. В отношении остальных трех лиц осуществляются мероприятия по их розыску.

ЦРБ осуществляется комплекс мероприятий по медицинскому наблюдению за 24 гражданами, вернувшимися из других территорий.

Мадина Бекова поблагодарила руководство района и все ответственные службы за сотрудничество и ответственный подход к работе.

В ходе заседания поставлены конкретные задачи и обозначены меры, которые необходимо предпринять для недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории Зольского района.

«Коллеги, необходимо усилить оперативную разъяснительную работу среди населения, особенно среди детей и людей старшего поколения. Как сказал Президент, давайте не будем полагаться на «авось». Нужно проявить ответственность, уберечь себя и своих близких», - завершил заседание Оперативного штаба Руслан Гятов.

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации Зольского района