IMG-20200313-WA0009

В июне в Зольском муниципальном районе пройдет месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

Во исполнение Плана проведения в Кабардино-Балкарской Республике в июне 2020 года месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, утвержденный Главой Кабардино-Балкарской Республики от 30 апреля 2020 г. №1923, 1 июня объявляется началом месячника.

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик. От них страдает все общество, но прежде всего – молодежь. Наличие благоприятных климатических условий способствует произрастанию наркосодержащих растений (дикая конопля, мак, галлюциногенные грибы) на приусадебных участках граждан, а также сельскохозяйственных угодьях и бесхозных земельных участках на всей территории Кабардино-Балкарской Республики.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2010 г. № 1087 выявлять и уничтожать дикорастущие наркосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают.

Уничтожение очагов наркосодержащих растений должно производиться комиссией в составе представителей сотрудников органа внутренних дел, администрации населенного пункта с обязательным составлением необходимых документов и фото – или видео фиксацией. Уничтожение производится путем скашивания и дальнейшего сжигания растений, либо заделки растительных остатков с помощью дискования, запашки и т.д. Также эффективный результат приносит обработка очагов наркосодержащих растений гербицидами. Необходимо отметить, что уничтожение вегетирующих растений желательно проводить до начала созревания семян в сроки с мая по июль.

Неприятие землевладельцев или землепользователями мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет, в соответствии со статей 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложение административного штрафа:

- на граждан – от 1500 до 2000 рублей;

- на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей;

- на юридических лиц – от 30000 д о 40000 рублей.

Необходимо отметить, что уплата штрафа не освобождает землевладельца от обязанности уничтожить наркосодержащие растения на его участке.

Призываем граждан проявлять бдительность и информировать правоохранительные органы, администрации городских и сельских поселений и отдел сельского хозяйства районной администрации о выявленных очагах произрастания наркосодержащих растений.

Антинаркотическая комиссия

Зольского муниципального района