IMG-20200313-WA0009

В соответствии с национальными проектами, федеральными и региональными программами в Зольском районе ведётся строительство ряда объектов

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда на 2020 год» в Зольском районе будут благоустроены 4 дворовые (г.п. Залукокоаже) и 4 общественные территории (г.п. Залукокоаже, с.п. Светловодское, Псынадаха, Сармаково).

sarmakovo180520

Распоряжением Правительства КБР от 13.01.2020 года №3-рп в 2020 году на реализацию данного проекта по нашему району запланированы денежные средства в размере 14,2 млн. руб.

На сегодняшний день завершены работы по благоустройству общественной территории в г.п. Залукокоаже. 150 кв.м. дворовой плитки уложено в новом сквере с.п. Сармаково, ведутся планировочные мероприятия по скверу с.п. Светловодское. По площади с.п. Псынадаха ведётся планировка территории и подсыпка песчано-гравийной смесью. Срок завершения работ по всем трём объектам – 18 июня текущего года.

По благоустройству дворовых территорий работы начаты по ул. Озерная, д.6 и ул. Озёрная, д.8 в г.п. Залукокоаже, освоено 1717,8 тыс. руб. Работы по благоустройству должны быть завершены также 18 июня 2020 г.

В рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» в с.п. Каменномостское ведётся строительство стандартного поля с искусственным покрытием и беговой дорожкой. Стоимость проекта – 59,3 млн. руб., в том числе 40,4 млн. руб. – федеральные средства, 19,26 млн. руб. – средства бюджета района.

На сегодняшний день строителями завершена укладка искусственного покрытия площадки, возводится административно-бытовое здание. Проект предусматривает освещение территории по всему периметру. Объект планируется к завершению в июне текущего года.

Два объекта в текущем году в районе вошли в программу «Государственная поддержка отрасли культуры в части создания и модернизации учреждений культурно-досугового типа в сельской местности, включая строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий». Это ДК в с.п. Шордаково, 1964 года постройки, и ДК в с.п. Светловодское, 1960 года постройки. По обоим Домам культуры начаты демонтажные работы, проведена замена электропроводки. По ДК с.п. Шордаково на 300 мест будет освоено 7 147,85 тыс. руб., по ДК с.п. Светловодское на 250 мест – 9 214,9 тыс. руб.

По контракту ремонт объектов будет завершён 31 декабря 2020 года.

В соответствии с постановлением Правительства КБР от 3.02.2020 года №10-ПП «О распределении бюджетных ассигнований дорожного фонда Кабардино-Балкарской Республики на 2020-2022 годы» запланированы следующие мероприятия:

- ремонт автомобильной дороги Псынадаха – Залукодес – Дженал - Каменномостское (по с.п. Псынадаха), протяжённостью 2,607 км, сметной стоимостью 19 679 тыс. руб. работы на стадии завершения;

- восстановление изношенных верхних слоёв асфальтобетонных покрытий автодороги Залукокоаже – Зольское – Белокаменское (по ул. Ногмова в г.п. Залукокоаже), протяжённостью 4,3 км., стоимость – 18 315 тыс. руб.;

- ремонт подъезда от а/д Малка - Ингушли к с.п. Сармаково, протяжённостью 7,3 км, сметная стоимость – 53 239 тыс. руб.

По последним двум объектам ведутся подготовительные работы.

В соответствии с региональным проектом «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» в текущем году будут капитально отремонтированы спортивные залы трёх образовательных учреждений: второй Малкинской, Батехской школ и Прогимназии г.п. Залукокоаже.

Ремонтные работы по первым двум спортзалам уже начаты. После их завершения строители приступят к ремонту спортзала Прогимназии.

По всем трём объектам планируется освоить 3 млн. 213 тыс. руб., в том числе 160,7 тыс. руб. – средства бюджета района. К 1 августа ремонтные работы будут завершены.

По этой же программе в 2021 году планируется отремонтировать оставшиеся 3 спортзала: Белокаменской, Дженальской и второй Залукокоажской школ.

DSCN4724 DSCN4737
DSCN4763 DSCN4777