IMG-20200313-WA0009

«Дистанционное обучение в школах РФ вводить не будут, учебный год начнется 1 сентября в обычном формате», - сообщил в понедельник на брифинге министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

IMG 20200729 161933

Кравцов уточнил, что при организации обучения в условиях распространения коронавируса будет использован опыт, наработанный при проведении Единого государственного экзамена. "Все требования Роспотребнадзора будут учтены", - подчеркнул он.

Готовность образовательных учреждений КБР вчера обсудили на совещании в режиме ВКС под председательством Главы республики К.В. Кокова.

Как отмечает пресс-служба Главы КБР, все образовательные учреждения должны будут строго соблюдать санитарно-эпидемиологические требования: проведение термометрии, запрет массовых мероприятий, реализация дополнительных противоэпидемических мероприятий, закрепление за каждым классом отдельного учебного кабинета, введение специального расписания уроков с целью минимизации контактов между обучающимися

Образовательные учреждения Зольского района активно готовятся к началу нового учебного года. В условиях нынешней эпидемиологической обстановки школы обеспечены антисептическими и дезинфицирующими средствами.

Для подготовки образовательных учреждений к новому учебному году из муниципального бюджета района выделено 6 465 000 руб. Средства направлены на ремонт внутренних помещений; реконструкцию помещений пищеблоков МКОУ «СОШ» с.п. Шордаково и МКОУ «СОШ№1» с.п. Сармаково; подготовку помещений для центров гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» МКОУ «СОШ» с.п. Зольское, с.п. Этоко, МКОУ «СОШ№2» с.п. Малка, МКОУ «СОШ №3» с.п. Каменномостское; приобретение дезинфицирующих средств; ремонт автоматических пожарных сигнализаций зданий и их подключение к ПАК «Стрелец - мониторинг»;   капитальный ремонт фасада МКОУ «СОШ» с.п. Кичмалка; ремонт напольного покрытия рекреаций первого этажа МКОУ «СОШ» с.п. Батех.

Образовательные учреждения района активно участвуют в реализации федеральных проектов национального проекта «Образование».

В 9 образовательных учреждениях района в 2020 году реализуется федеральный проект «Цифровая образовательная среда»: МКОУ «СОШ» с.п. Приречное, МКОУ «СОШ» с.п. Камлюко, МКОУ «СОШ» с.п. Залукодес, МКОУ «СОШ» с.п. Шордаково, МКОУ «СОШ №1» г.п. Залукокоаже, МКОУ «СОШ №1,2» с.п. Малка, МКОУ «СОШ №2 им. М.А. Лигидова» с.п. Сармаково, МКОУ «СОШ им. Х.Х. Абазова» с.п. Псынадаха. В настоящее время производится подключение к высокоскоростному Интернету и осуществляется поставка технического оборудования. В 2019 году МКОУ «СОШ №1 им. М.А. Камбиева» с.п. Каменномостское обеспечено высокоскоростным интернет-соединением и современным цифровым оборудованием.

В рамках ФП «Современная школа» в 2020 году центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» создаются в четырех образовательных учреждениях (МКОУ «СОШ» с.п. Этоко, МКОУ «СОШ» Зольское, МКОУ «СОШ№ 2» с.п. Малка», МКОУ «СОШ№ 3» с.п. Каменномостское).

В 2019 году «Точки роста» созданы на базе трех образовательных учреждений (МКОУ «СОШ№ 3» с.п. Малка, МКОУ «СОШ№ 3» с.п. Сармаково, МКОУ «СОШ» с.п. Светловодское).

В рамках реализации ФП «Успех каждого ребенка» и в целях создания условий для занятия физической культурой и спортом в текущем году проведен капитальный ремонт спортивных залов в трех образовательных учреждениях: МКОУ «СОШ» с.п. Батех, МКОУ «СОШ №2» с.п. Малка, МКОУ «Прогимназия №1» г.п. Залукокоаже. Национальный проект «Успех каждого ребенка» нацелен на увеличение охвата детей дополнительным образованием и создание условий для занятия физической культурой и спортом.

В рамках создания мест в системе дополнительного образования в 2019 году в РЦДО открыты кабинеты с современным оборудованием по 6 направлениям (робототехника, программирование с элементами 3-Д моделирования, кабинет от 5 до 10 лет, конвергентная естественно – научная лаборатория, астрономия, шахматы), также в МКОУ «СОШ №1» г.п. Залукокоаже открыт кабинет швейного мастерства и в МКОУ «СОШ №2» с.п. Малка – инженерный класс. Вышеуказанные меры позволили увеличить охват детей дополнительным образованием на 1220 мест.

Амина Шокуева, пресс-служба

местной администрации Зольского района