IMG-20200313-WA0009

Единый налоговый платеж - почему это удобно

Многие граждане задаются вопросом, как не допустить возникновение задолженности перед бюджетом вследствие несвоевременной уплаты или неуплаты имущественных налогов физических лиц?

С введением Единого налогового платежа (далее - ЕНП) облегчился процесс уплаты имущественных налогов - теперь налогоплательщики могут оплачивать их единой суммой (одной платежкой) авансом, то есть заранее. Это особенно удобно для тех, кто привык планировать свои доходы и расходы заблаговременно.

Зачет платежа налоговые органы проводят самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь погашается недоимка, если она есть. Средства, которые не пошли в зачет налоговых обязательств, гражданин вправе вернуть, подав заявление.

Те, кто воспользовался ЕНП, уже оценили такие преимущества как:

1.равномерное распределение расходов на налоги в течение года;

2.сразу (с премии, зарплаты, выручки и пр.) можно отдавать деньги в бюджет, чтобы не потратить их до наступления срока (1 декабря);

3.не надо следить за сроками уплаты налога и за уведомлениями;

4.есть возможность заплатить налоги иностранцу за имущество в России;

5.можно заплатить за кого угодно (за родителей, супруга, коллег, соседей и т.д.);

6.сокращается время, затрачиваемое на оформление платежных документов;

7.минимизируются ошибки граждан при заполнении платежных поручений (код бюджетной классификации, ОКТМО и др. реквизиты).

С 01.01.2020 расширились возможности для уплаты ЕНП физическим лицом. Федеральным законом № 325-ФЗ к имущественным налогам добавлен налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), его тоже можно включать в единую платежку. Речь идет об НДФЛ, который налоговый агент не смог удержать у налогоплательщика, о чем и уведомил налоговый орган.

Внести ЕНП можно картой, через банк, портал «Госуслуги», но проще всего заплатить через «Личный кабинет физического лица» на сайте ФНС. Для этого в сервисе необходимо выбрать функцию «Пополнить авансовый кошелек». Таким образом, граждане уже сейчас могут принять меры для своевременной уплаты своих налогов.

IMG-20200323-WA0005