IMG-20200313-WA0009

Как пользоваться ЕГРН

Что такое Единый государственный реестр недвижимости и из каких частей он состоит, рассказал руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев:

«Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) - это свод достоверных и систематизированных сведений о недвижимости, которая поставлена на кадастровый учет, о зарегистрированных правах на нее, основаниях их возникновения, правообладателях и других данных.

ЕГРН ведется с 2017 года Росреестром и его территориальными органами. Необходимо отметить, что в ЕГРН содержатся сведения государственного кадастра недвижимости (ГКН) и реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), которые велись ранее. При этом дополнительное подтверждение этих сведений не требуется.

В состав ЕГРН входят такой реестр как кадастр недвижимости. Он содержит основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. Например, в качестве основных указываются вид объекта, его кадастровый номер, описание, площадь, а в качестве дополнительных - кадастровая стоимость, адрес объекта (при наличии), категория земель, результаты проведения земельного надзора, наличие спора о границах участка, назначение здания, сооружения и помещения. Так же в структуру ЕГРН входит реестр недвижимости. В этом реестре содержатся сведения о правах, ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, сделках с недвижимостью, подлежащих государственной регистрации. Их перечень приведен в Законе о госрегистрации и дополнительные сведения. К ним относятся, например, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права.

Еще одной составной частью ЕГРН является реестр границ. В этот реестр вносятся, например, сведения о зонах с особыми условиями использования территорий, административно-территориальном делении, утвержденном проекте межевания территории, публичных сервитутах.

Помимо указанных реестров, ЕГРН содержит также реестровые дела, книги учета входящих документов и кадастровые карты. Порядок ведения ЕГРН утвержден Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943.

Сведения ЕГРН, по общему правилу, являются общедоступными. Поэтому при необходимости граждане могут получать их как через офисы МФЦ, так и в электронном виде. Кроме того, со сведениями кадастра недвижимости граждане могут ознакомиться с помощью Публичной кадастровой карты размещенной в сети Интернет».

IMG-20200323-WA0005