IMG-20200313-WA0009

Ушел из жизни Мухаб Камбиев

С прискорбием сообщаем, что 29 ноября ушел из жизни Герой Социалистического труда Мухаб Алимович Камбиев.

IMG 20201130

Мухаб Алимович родился в 1923 году в с. Каменномостское Зольского района. Его призвали в Красную Армию в начале войны и направили в Астраханскую военную авиационную школу механиков.

С ноября 1941-го по август 1942 года работал механиком на строительстве боевых аэросаней на судоверфи имени Кирова в г. Астрахань. А уже с сентября 1942 по октябрь 1943 года в составе 1-го батальона Астраханской военной авиационной школы воевал на Сталинградском и Южном фронтах. Окончив Кировобадское авиационное училище, в звании младшего лейтенант М.А. Камбиев обучал лётному делу курсантов того же училища.

Вернувшись после войны в родное село Каменномостское, Мухаб Алимович посвятил себя педагогическому труду. Работал долгие годы учителем и одновременно секретарем первичной партийной организации Каменномостской СШ №1 Зольского района КБАССР. Он проработал в школе 42 года, 30 из них возглавлял образовательное учреждение.

Школа одной из первых в республике перешла на русский язык обучения в начальных классах и стала одной из лучших района. Благодаря его труду опыт каменномостских учителей заслужил всероссийское признание. Сейчас школа носит имя Камбиева Мухаба Алимовича.

Успехи Мухаба Алимовича на педагогическом поприще по праву получили всеобщее признание. В июле 1957 года ему присвоено высокое звание «Заслуженный учитель школы КБАССР», а в июле 1968 года - звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В мае 2017 года за большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения Указом Главы КБР награжден Орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой»

Уход из жизни М.А. Камбиева – невосполнимая утрата для всего педагогического сообщества республики, родных и близких, всех зольчан, которые знали и с уважением относились к нему, к его труду.

Выражаем искренние соболезнования его родным и близким. Память о Мухабе Алимовиче навсегда сохранится в наших сердцах.

IMG-20200323-WA0005