IMG-20200313-WA0009

Госавтоинспекция Зольского района предупреждает

В зимний период времени, погода резко меняется и соответственно меняется состояние дорожного полотна. Главные следствия негативных погодных условий это увеличение тормозного пути, ухудшение видимости, как для водителей, так и для пешеходов.

В меняющихся погодных условиях аварийно-опасными участками в первую очередь, становятся мосты и путепроводы, крутые спуски и повороты дорог, зоны пешеходных переходов и остановки общественного транспорта. Однако многие водители не могут сразу перестроить свой стиль вождения и продолжают ездить как в летний период, позабыв ощущение скользкой дороги, автомобилисты не всегда соблюдают скоростной режим и дистанцию, что часто приводит к увеличению количества ДТП с тяжкими последствиями.

Напоминаем водителям, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. Необходимо избегать резких торможений и ускорений, поскольку все это может привести к неуправляемому заносу автомобиля. Особенно транспортные проблемы обостряются на границе сезонов так, как водители не всегда готовы к погодным изменениям, в частности к ухудшению видимости, изменению состояния дорожного покрытия из-за дождя, появления снега, наледи и т.д. Немаловажно, что плохая видимость в вечернее время и непогода напрямую влияет на число ДТП с участием самых незащищенных участников дорожного движения – пешеходов и детей.

Одна из основных причин, это плохая видимость и различимость пешехода.

С целью обозначения себя и своих детей на проезжей части, ГИБДД рекомендует пешеходам носить одежду не только темных цветов, а дополнять светлыми элементами. С помощью отдельных элементов светлой одежды заметить пешеходов на обочине будет намного проще. Вы станете еще более заметны, если на вашей одежде будут световозвращающие элементы.

ОГИБДД Отдела МВД России по Зольскому району призывает пешеходов переходить проезжую часть только на пешеходных переходах, или на разрешающий сигнал светофора. Но и в этом случае внимательно оценивать ситуацию-визуально рассчитать расстояние до приближающегося автомобиля и не рисковать напрасно. Водителям транспортных средств, рекомендуем правильно выбирать модель поведения в различных погодных условиях, настоятельно рекомендуем перестроить манеру вождения на более спокойную и для лучшего контроля над автомобилем рекомендуем установить зимние шины.

ОГИБДД Отдела МВД России по Зольскому району

IMG-20200323-WA0005