IMG-20200313-WA0009

Казбек Коков побывал с рабочей поездкой в Чегемском районе

Сегодня, 13 февраля, Глава КБР Казбек Коков посетил социальные объекты Чегемского района.

В поездке руководителя республики сопровождали глава местной администрации Чегемского муниципального района Юрий Борсов, министр строительства и ЖКХ Алим Бербеков, министр спорта КБР Ислам Хасанов, руководители подрядных организаций.

AA2W5176

Казбек Коков побывал в универсальном спортивном зале с.Шалушка, построенном в 2020 году по федеральному проекту «Спорт – норма жизни». На реализацию проекта было выделено 48,5 миллиона рублей. В зале имеется оснащение для занятий баскетболом, волейболом и мини-футболом, есть тренажерный зал и фитнес-центр. Спортзал оборудован душевыми кабинами, тренерскими, медицинским и массажным кабинетами. Здесь созданы все условия для занятий спортом для всех желающих, включая людей с ограничениями по здоровью.

Глава региона ознакомился с тем, как проводятся тренировки, пообщался с юными спортсменами, пожелал им высоких достижений. Тренеры поделились с Казбеком Коковым планами, рассказали, что шалушкинцы всегда были в числе лучших, а в спортивной копилке села имеется 34 победных кубка.

В с.Шалушка Казбек Коков также посетил новый детский сад на 140 мест, который построен в рамках программы содействия занятости женщин — создания условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет по нацпроекту «Демография». Объект, проектная стоимость которого составила больше ста миллионов рублей, состоит из пяти блоков. В здании расположены семь групп по 20 мест (в каждой имеются групповые, спальни, раздевалки, сушильный шкаф, буфет и санузлы), медицинский и процедурный кабинеты, стиральная и гладильная комнаты, залы для занятий музыкой и физкультурой, пищеблок и подсобные помещения. Детский сад имеет свою котельную, трансформаторную подстанцию и дизель-генератор. В ближайшее время детский сад примет первых воспитанников.

Казбек Коков высоко оценил работу строителей, одобрил дизайн и оформление детского сада, отметив, что все детские учреждения должны иметь соответствующий внешний вид — приятный и радующий детей.

В с.Яникой Глава посетил физкультурно-оздоровительный комплекс, строительство которого было начато общественностью села в 2018 году за счет благотворительных средств. В 2019 году республика поддержала проект: в рамках государственно-частного партнерства были выделены необходимые средства из республиканского и муниципального бюджетов, в текущем году за счет дополнительной поддержки из республиканского бюджета строительство спорткомплекса будет завершено.

В с.Яникой Казбек Коков также посетил дом-музей Героя Советского Союза Алима Байсултанова. Глава республики возложил к бюсту героя цветы, осмотрел музей, где собраны ценные экспонаты, рассказывающие о жизни знаменитого летчика-истребителя. В 2020 году по республиканской программе мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, в музее была проведена реконструкция.

Казбек Коков обсудил с племянником легендарного героя Русланом Байсултановым вопросы дальнейшего содержания музея, возможность его перевода в статус республиканского объекта культуры. «Заслуженный человек, достойный сын Кабардино-Балкарии, он - пример для молодых. Память о таких людях должна жить», - отметил руководитель республики.

Бессмертный полк 2021

IMG-20200323-WA0005